Святые. Ледяные. Наши

18 января более двухсот удачнинцев окунулись в ледяные воды Сытыкана в ночь святого праздника Крещения Господня.

Вечером в понедельник, 18 января, в Удачном согласно церковным канонам в храме Серафима Саровского настоятель Даниил Черкасов провел богослужение, на нем присутствовало более сотни прихожан.
После службы все желающие смогли на специально предоставленных автобусах проехать по маршруту Храм – гидроузел реки Сытыкан, где можно было набрать освященную воду или искупаться в ледяной купели.
По данным специалиста ГО ЧС и ПБ Администрации Александра Баранникова, в первый день праздника в иордани успели искупаться 204 удачнинца, среди них были не только взрослые, но и дети. Купались удачнинцы в этом году при температуре –35 градусов по Цельсию. Интересно, что по сравнению с прошлым годом число желающих окунуться в ледяные воды несколько упало – в прошлом году за 1 день Крещения в Сытыкане искупались более 240 человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Традиционно на площадке, где размещались иордань и теплая палатка для купающихся, безопасность обеспечивали сотрудники администрации, полиции, пожарной части, а также медики. Во время купаний никаких ЧП не произошло.

Российские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,293 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика