Удачнинкие школьники и студенты МРТК побывали на V Православном форуме молодёжи Якутии

Проходил форум с 9 по 10 марта на базе сразу нескольких учебных заведений Мирного.

Традиционно программа события была более чем насыщена, детям предлагалось не только поработать в специальных группах, пройти всевозможные тренинги на сплочение, но и в сжатые сроки разработать достойные социальные акции, которые они должны были реализовать на торжественном закрытии форума 10 марта. Обо всем по порядку.

Организаторы форума отмечают, что в этом году приехало 75 человек, среди них дети из Мирного, Удачного, Ленска, Айхала, Светлого, Алмазного и т.д.

Как уже было сказано, весь форум длился 2 дня. В первый день, 9 марта, после завтрака, которым ребят накормили в ЧОУ «Православная гимназия», состоялся первый молебен, на котором всех участников форума благословили на их дальнейшие дела. Следом шло торжественное открытие. Здесь присутствовали первые лица города и района. Так, глава Мирнинского района Ришат Нургалиев открывая Православный форум, поздравил ребят и отметил, что у них есть прекрасная возможность не только найти новых друзей, но и почерпнуть многие полезны знания.

— Друзья, я сердечно поздравляю всех с началом работы очередного Православного форума. Мирнинский район – это исторически многонациональный край. Сейчас у нас официально действуют 17 религиозных объединений, из них 7 православных. Все представители различных религиозных конфессий живут у нас в мире и согласии. Я рад, что форум продолжает свою работу из года в год. У православия нет границ и оно найдёт место для каждого. Уверен, что акции, встречи, тренинги и семинары, которые пройдут в рамках форума сделают всех нас лучше, добрее и терпимее друг к другу, — отметил глава Мирнинского района.

Сразу после торжественного открытия уже распределенных по различным группам детей перевезли в Православную гимназию для работы. Ребятам предстояло буквально на 3 часа создать социальную акцию и реализовать её. Всего 7 команд должны были создать 7 специальных акций, направленных на определённую категорию людей. Дети работали с многодетными семьями, детьми из школы-интерната, обществом ветеранов, воспитанниками детского сада и трудными подростками.

DSC_1595

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важным моментом первого дня форума стало ток-шоу «100 вопросов взрослому», которое провели с епископом Ленским и Якутским Романом. В этот вечер уже после защиты всех своих творческих номеров дети смогли задать все интересующие их вопросы главному батюшке Мирнинского района. Вопросы были самые разные начиная с устройства церковного порядка и заканчивая личными вопросами о том состоит ли батюшка в социальных сетях.

Второй день принёс ребятам новые задачи и новые эмоции. И если первая половина дня для участников уже была достаточно легкой, их ждала экскурсия по городу и встречи с приглашенными гостями, то сразу после обеда детям пришлось побегать. Их ждала череда интереснейших моментов: фото-кросс во время которого они должны были создать фотозарисовки на заданные темы. Сразу после на улице, на свежем воздухе, участников ждали масленичные забавы «Гуляй, масленица широкая!», а после активная подготовка групп к выступлению на торжественном закрытии.

Важнейшим моментом форума стала презентационная защита социальных акций ребят. Организаторы отметили высокий уровень подготовки, достойные способы исполнения заданий и ответственный подход к делу у всех участников форума.

А вот что сами делегаты из Удачного отмечают по поводу прошедшего форума:

Александр Пугачёв, студент ГАПОУ МРТК филиал «Удачнинский» (участник группы по работе с обществом ветеранов):

— Дни, которые я провел на форуме были замечательными. Я познакомился с 19 новыми друзьями из разных город Мирнинского района, именно столько ребят было у меня в команде. Наше знакомство прошло в обычной веселой семейной обстановке. После мы практически все время отдавали на разработку и воплощение в жизнь нашей социальной акции для ветеранов тыла и труда. Думаю, что, когда мы продемонстрировали ветеранам наш творческий номер они остались довольны.

Семён Бурманов, ученик 10Э класса МБОУ СОШ № 24 (участник группы по работе с детьми из школы-интерната):

— Первый день на форуме прошёл отлично, хотя сначала мне казалось, что, когда мы приедем в школу-интернат там будет настоящая психоделика, но оказалось всё наоборот. Было всем весело, мы вместе с детьми играли в волейбол, проводили для них различные конкурсы.

Кристина Дергачева, ученица 11Б класса МБОУ СОШ № 24 (участница группы по работе с многодетными семьями):

— Мне безумно всё понравилось: знакомство со сверстниками, батюшками, православием. Я убедилась в том, что церковнослужители – обычные люди, очень добрые и открытые. Они рассказали мне о том, что меня интересовало: какова история православия, одеяния монахов и священников, их задачи и обязанности. К тому же особенно порадовало знакомство с ребятами из семинарии. Эмоций очень много, особенно после проведения социальной акции, которую мы с участниками готовили для многодетных семей.

Анастасия Выдрина, ученица класса 9В МБОУ СОШ № 19 им. Попугаевой (участница группы по работе с трудными подростками):

— Впечатления от форума – это в большей степени эмоции, причём положительные. Когда я ехала на форум, я преследовала 2 цели: узнать что-то новое и интересное и познакомиться с новыми ребятами. Обе они выполнены. У нас была сплочённая команда, хотя мы и сотрудничали всего лишь 2 дня. Мне понравилось работать в связке с подростками, у которых почти всё в жизни не так как у нас. Мы дали им искорку для новых улыбок и счастья.

Кстати,

Сейчас на территории Мирнинского района официально зарегистрированы и действуют 7 православных приходов. Благодаря АК «АЛРОСА» (ПАО) за последние годы в районе построены красивейшие православные храмы в Мирном, Удачном, Айхале, Светлом. Сейчас строятся православные храмы в Чернышевском, он будет открыт к 50-летию пуска первого гидроагрегата Вилюйской ГЭС, также в этом году будет введен православный храм в селе Арыла, будет строится храм в поселке Алмазный и введена домовая церковь в поселке Заря.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,302 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика