Стерх и северное сияние над карьером – новые праздничные эмблемы города

В Удачном завершился крупный конкурс по выбору эмблемы к празднованию 50-летнего юбилея муниципального образования.

Напомним, конкурс стартовал в ноябре прошлого года. За это время в администрацию города поступило 26 заявок от участников из различных городов России, в их числе Новосибирск, Покровск, Ленск, Новокузнецк, деревня Кудрово Ленской области, посёлок Айхал и т.д. Наиболее активно предоставляли работы жители Удачного.

В итоге конкурсная комиссия, в которую входили специалисты администрации города и Удачнинского ГОКа, депутаты городского Совета, а также художники, выбрали двух победителей. Ими стали дизайнер рекламного агентства «Арт-Форте» из Новосибирска Анна Борисова. Она создала эмблему «Свет Якутии» и заняла I место, а также новосибирский медицинский представитель АО «СаноФи-Авентис групп» Денис Куликов, занявший II место с эмблемой под названием «Северный город».

Отметим, что за I место победительница получила вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, а за II место была выплачена награда в 25 тысяч рублей.

А вот как описывают создатели свои эмблемы.

1 место

— Легкое и схематичное изображение данной композиции идет в противовес с общим восприятием реальных условий, с которыми приходится сталкиваться во время добычи природных ресурсов. Сделано это в целях обращения внимания на красоту и сказочность хоть и сурового климата, в котором приходится работать тысячам людей, но тем не менее одного из самых колоритных, необычных и красивейших мест на планете.

Общая цветовая гамма — синий цвет, глубокий цвет ночного неба. Цвет морской волны — искристое, полупрозрачное северное сияние, отображенное на эмблеме легкой летящей линией, словно искрящаяся полупрозрачная линия, готовая исчезнуть и снова появиться в любой момент. Чистейшее синее небо, на котором видно множество звезд как крупных и ярких так и более мелких, искрящихся светом мелких бриллиантов. Чуть ниже, на земле, огромных размеров карьер, занимающий львиную долю пространства на эмблеме как самый важный объект для большинства жителей города Удачный, — рассказывает Анна Борисова.

2 место

— В основе эмблемы изображен белый журавль — стерх, редкая птица, гнездящаяся в тундре и лесотундре Якутии. В представлении народов Якутии стерх символизирует единение с природой, красоту, грацию, нежность и счастье. На эмблеме стерх изображен в стилистике наскальных рисунков для отражения истоков и этнической целостности северных народов.

Голубой цвет означает ясное, мирное небо — символ надежды и свободы; белый — суровую красоту северного края, экстремальные условия жизнедеятельности людей, чистоту нравов и помыслов народов, породненных Севером. Зеленый цвет — символ плодородия короткого яркого лета, возрождения, дружбы и братства, цвет таежных просторов.

Красный — символ не только жизненных сил, но и красоты, верности родной земле, стремления к прогрессу. Полярная звезда символизирует удачу и освещает своим светом путь к достижению цели, — рассказал создатель эмблемы, занявшей II место Денис Куликов.

6 комментариев к «Стерх и северное сияние над карьером – новые праздничные эмблемы города»
  • Здравствуйте. Можно узнать, что по поводу III места? В регламенте конкурса было трактовано о присуждении III места. Очень интересно узнать результат.

    • Добрый день, Андрей! Комиссией, рассматривающей работы, было принято решение не проводить выявлять второе поощрительное место, то что вы имеете в виду говоря «III место».

  • Ну ведь очевидно, что обе эмблемы сделаны одним человеком, как и пояснительные записки. Одинаковый, при чем довольно специфический, шрифт, звезда, голубой и синий цвета на обеих эмблемах идентичны. Слог в обоих описаниях- тоже. Вы действительно думаете, что никто не заметит? Могли бы проявить уважение к конкурсантам и хоть потрудиться провернуть это менее очевидно. А то как-то совсем не убедительно.

    • Анна, да будет вам известно, что обе эмблемы выполнены совершенно разными людьми. Как вы могли узнать из новости, касающейся данного конкурса, было прислано 26 работ, и поверьте, повторов в эмблемах было крайне много. Что же касается того, что вы называете «цензурируются комментарии», то они не цензурируются, а проходят модерацию, так как на сайт ежедневно приходит масса спама, публикация которого совершенно не обязательна. Что же касается уважения к участникам конкурса, то комиссия провела более 3 дней заседаний перед тем как выбрала победителя и претендента на поощрительное место. Поверьте, каждая работа обсуждалась более чем внимательно и не была отвергнута сразу же. Между тем, комиссия вправе была присудить лишь одно поощрительно место.

  • Добрый день. Хотелось бы увидеть все работы, присланные на конкурс. Если честно,выбор жюри уважаю, но не понимаю…

    • Алла, к сожалению согласно пункту 3.7. «Определение победителей конкурса осуществляется путем голосования членов Конкурсной комиссии. Решение о победителе определяется простым большинством голосов. При распределении голосов в равном соотношении право решающего голоса принадлежит председателю Конкурсной комиссии.» Положения об открытом конкурсе на создание юбилейной эмблемы города, посвященной 50-летию города Удачного никто кроме Комиссии рассматривать работы не может. Уверена, что в будущем будут проходить конкурсы, где победителя будут определять сами горожане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 125 | 0,303 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика