Установка счётчиков на воду: все грани вопроса

Сейчас на территории Удачного 71 жилой дом уже оснащён приборами общедомового учёта воды. Что же касается установки индивидуальных приборов, то здесь картина не самая радужная. Пока что горожане не торопятся устанавливать приборы водоучёта в своих квартирах. Давайте разберёмся, что будет, если продолжаться откладывать решение данного вопроса и дальше.

Как рассказали в отделе ЖКХ и Г администрации города, на данный момент позаботились о том, чтобы их квартиры были оснащены специальными приборами учёта воды лишь 17 семей Удачного. Между тем все дома в городе уже приняты к коммерческому учёту, осталось лишь горожанам проявить инициативу.

Санкции и штрафы за отсутствие счетчика воды

Когда в 2009 году принимался Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ, в нем не были прописаны санкции к категории граждан, не исполняющих его. Также дела обстояли и с последующими актами о переносе обязательной оснащенности коммунальных систем установленными счетчиками воды. Законодательством в 2016 году предусмотрено, что люди, не установившие счетчики до этого года, не будут оштрафованы или подвергнуты каким-либо формам административного наказания. Просто, начиная с этого года, норматив оплаты воды для тех, кто не установил счётчики, вырос в 3 раза, а с 1 июля — уже в 5 раз. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.

Наказание ужесточается в отношении и самых настоящих мошенников — тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребления воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.

Куда обращаться для установки счетчиков и сколько это будет стоить

Для установки приборов учета горячей и холодной воды необходимо обратиться в МУП «УПЖХ» с письменным заявлением. Как правило, счетчики уже имеются в наличии у мастеров МУП «УПЖХ», но есть возможность приобрести счетчики за счет собственных средств, паспорт на счетчик и акт его поверки необходимы для сдачи прибора учета на коммерческий учет.

Если установкой обслуживающая организация сама не занимается, она обязана предоставить перечень организаций, которые занимаются установкой счетчиков. В случае если квартира находится в муниципальной собственности, то установка будет бесплатной. Монтаж приборов учета в приватизированной квартире обойдется ее владельцу порядка 4000 – 7000 рублей в зависимости от объема и сложности работы.

После установки прибора учета необходимо обратиться с заявлением в организацию УО ПТВС АК «АЛРОСА» (ПАО). Специалисты УО ПТВС обязаны принять на коммерческий учет приборы учета воды, согласно постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2013 года №776 «Об утверждении правил коммерческого использования воды, сточных вод», ввод счетчиков учета в эксплуатацию для граждан должен быть бесплатным. Так же бесплатной должна быть опломбировка прибора после проверки.

Пломбирование счетчиков воды осуществляется организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности. После того как опломбируют, составят акт. Этот акт Вы должны отнести в ПТВС, после чего расчет платежей будет производиться по показаниям счетчиков.

Когда счетчики на воду можно не ставить

 Напомним, что счетчики контроля не ставятся в ветхое жилье, официально признанное таким, либо, если коммуникации обладают высокой степенью изношенности и нуждаются в замене. Главное документально подтвердить невозможность поставить у себя дома счетчик. Сделать это можно так. Собственник жилья обращается в  ПТВС с тем, чтобы сотрудники организации провели экспертизу и установили, могут ли быть установлены счетчики в данной квартире. На месте специалисты составляют акт и соответствующие рекомендации, исходя из которых человек узнаёт, возможна ли    установка приборов учета или нет. Отметим, что данная услуга предоставляется ПТВС бесплатно.

Выгодно ли устанавливать счетчик воды

Сам по себе счетчик на воду может стоить от 500 рублей, но вот его установка обойдется владельцу дороже. Это, безусловно, минус. К отрицательной стороне относится и долгий срок окупаемости счетчика.

Между тем помните, что касается ежегодно повышающихся тарифов на коммунальные услуги, то в этой связи, конечно, выгодно иметь счетчик, чтобы платить ровно за то, что потребляешь.

Так, при оплате за воду по нормативам потребления необходимо учитывать, что экономия будет зависеть от количества прописанных и проживающих граждан. Если в квартире проживает семья из 4 человек — двое взрослых и двое детей, экономия по оплате по счетчикам будет доходить до 500 рублей в месяц. А если в квартире проживает многодетная семья, с пятью и более детьми, экономия по оплате за воду составит более 1000 рублей.

Эксперты подсчитали, что в среднем за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,318 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика