Дети и победа

В преддверии 9 мая в детских садах Удачного для детей старших групп прошли традиционные дни знакомства с Великой Отечественной Войной и Победой.

Мы часто задаёмся вопросом, как сделать так чтобы молодое поколение и в особенности наши маленькие дети, которые про Великую Отечественную Войну узнают чаше всего не от непосредственных участников, а из фильмов и книжек, не забывали что такое великая Победа и почему она так дорога России. В детских садах нашего города с проблемой забвения той кровопролитной войны, кажется, справляются на «отлично». За что специалистам садов отдельное спасибо. Но обо всё по порядку.

последнее фото 044

последнее фото 049

последнее фото 078

последнее фото 081

Казалось бы, как можно легко и доступно рассказать маленьким детям про войну. Наверное, только через стихи и песни? И действительно вот уже который год во всех детсадах Удачного воспитатели проводят дни ВОВ. Сначала детям рассказывают об одном из важнейших атрибутов праздника 9 мая — георгиевской ленточке, о её истории, традициях с нею связанных. Этот год не стал исключением, так 5 мая волонтёры движения «Импульс» и сотрудники администрации города прошлись по всем дошкольным образовательным учреждениям, раздавая георгиевские ленты и рассказывая истории о ней. Позже, 6 мая, для всех детей их старших групп воспитатели организовали не только торжественную часть, но и небольшую прогулку к мемориалу Защитникам Отечества, где ребята смогли возложить цветы к памятнику.

— День, посвящённый 9 мая, прошёл во всех детских садах города. У нас в «Сказке» для детей подготовительный и двух старших групп вела праздник воспитатель Ольга Кобрина, также другие педагоги спели для детей песню «Журавли», дети читали стихи на военную тему. Очень порадовало то, что к нам пришёл наш бывший выпускник Серёжа Соболев, он прочитал ребятам стих «Это было в мае на рассвете». Не могу не отметить, что его исполнение растрогало не только взрослых, но и детей. Думаю, что именно такие искренние, проникновенные встречи, когда дети действительно понимают, что происходило тогда на фронтах войны – это очень важно особенно для сохранения памяти о тех годах, — рассказала старший воспитатель детского сада №46 «Сказка» Елена Мухаметшина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика