Немцы в Удачном!

Удачный – далёкий город Приполярья, но, несмотря на удалённость от центральных городов России, сложную логистику и достаточно экстремальные условия в наш город стабильно минимум раз в год приезжают журналисты из различных СМИ.

Так, в минувшие выходные к нам приехали корреспонденты немецкого телеканала Janus, которые, как и многие до них, решили рассказать всему миру о жизни города, производственной и социальной длительности АК «АЛРОСА» в целом и Удачнинского ГОКа в частности.

Программа работы журналистов была достаточно интересной, причём началась она ещё в Мирном, там они посетили шахтный комплекс и памятник Ларисе Попугаевой. Как признались уже перед отъездом заморские гости, в Удачном работы у них оказалось намного больше, но и была она в разы интересней. Так, в МБОУ СОШ №24 они пообщались с преподавателями и школьниками. В храме Серафима Саровского отец Даниил Черкасов провёл для гостей небольшую экскурсию, также они смогли насладиться переливами знаменитых колоколов звонницы. КСК, а именно ледовая арена «Снежинка», бассейн и Общественный центр также оставили в немецкой душе след. Корреспонденты были приятно удивлены большим интересном удачнинцев к хоккею, да и в целом активной общественной жизнью.
На второй день, 29 мая, журналисты смогли увидеть карьеры «Зарницу» и «Удачный». Их эмоции сложно описать словами, стоит, наверное, просто передать фразу телеведущего Игоря Розенфельда: «Ну, если в Мирном говорят, что у них самый большой алмазный карьер, то «Удачный» безоговорочно, самый-самый большой карьер! Больше уже не придумаешь!». Интересно было смотреть на искреннее удивление этих маститых журналистов, которые побывали в десятках стран и создали немало программ, у нас они с огромными глазами смотрели на работу большегрузов и автопоездов, на загрузку и разгрузку руды и пр.

Третий день стал венцом всего – иностранцы увидели Фабрику №12, им были показаны основные технологические процессы, на все вопросы, которые сыпались из корреспондентов, им квалифицированно отвечали. Особый восторг, конечно же, вызвала «алмазная комната» и выкладка сырья на бархатном панно. Здесь же минерологи рассказали об особенностях кристаллов с трубок «Удачная» и «Зарница».

Все эти дни немецкие журналисты вкусно кушали в АБК, комфортно отдыхали в гостинице «Юбилейная» и безопасно передвигались под чутким руководством водителей и диспетчеров. Перед отъездом журналисты выразили огромную благодарность всем специалистам и руководству Удачнинского ГОКа, которые помогли организовать и провести отличные съёмочные работы в Удачном!

О дате выхода сюжета об Удачнинском ГОКе и жизни города газета «67-я параллель» сообщит дополнительно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,283 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика