Летнее единение народов

26 июня в Удачном отпраздновали Ысыах — самый главный праздник в Якутии, связанный с культом солнечных божеств, плодородия и единения народа Саха.

Праздник Ысыах для народа саха – это праздник Нового года, всеобщий день рождения природы и человека. Интересно, что Ысыах – единственный этнический праздник в экспозиции сибирских праздников, сохранивший свой самобытный характер и в советское время. В этом уникальность календарно-праздничной культуры народа саха, ее притягательная сила в жизнеутверждающем начале: продолжения жизни, начала новой семьи, бессмертия человеческого рода, призыв к счастью и добру. Здесь ярко отразилась экологическая культура якутян с ее мировоззренческим комплексом почитания природы и бережным отношением ко всему живому. Диалог человека с миром природы, с окружающей средой создавал своеобразный кодекс взаимоотношений, где человек включался в природу, соотнеся с ней свою хозяйственную, социальную, ритуальную и биологическую жизнь.

В этот день гости праздника смогли увидеть традиционные обычаи характерные для этого древнего и славного праздника. Так, магическое поверье «загадать на свою судьбу» сохраняется до сих пор, все действия, происходящие в первый день Нового года, служили образцовой моделью, которая переносилась на весь год. Вот и на этот раз первых лиц праздника главу Удачнинского ГОКа Александра Махрачева, главу города Артура Приходько и председателя Профкома Виктора Иващенко первыми пригласили повязать ленты желаний.

Сила духа
Эстетическая и культурная палитра представлений о главном празднике народа саха Ысыахе – еще один ключ к пониманию гармонии человека с окружающей средой. Традиционно для устройства Ысыаха выбирали красивые места с широкой поляной и просторной площадкой для спортивных игр, песен и различных обрядов. Не стал исключением и этот год. Весь праздник проходил на красиво украшенной поляне за мемориалом Победы. Здесь была разбиты шатры гостей праздника, стояли столы с угощениями и напитками, а для удобства зрителей везде были расставлены лавочки.
Характерно, что одним из важных элементов праздника была праздничная одежда. Участники торжества и многие гости и зрители пришли в традиционной праздничной одежде, женщины надели красивейшие серебряные украшения, которые буквально сверкали на солнце.
Гостевой этикет народа саха издревле передал нам ещё один примечательный момент празднования: хозяин-устроитель праздника должен был поднести чорон с кумысом самому почетному гостю, тот, в свою очередь, сделав несколько глотков, передавал своему соседу по кругу. Не обошли этот ритуал стороной и в этом году. Интересно, что многие из приглашённых гостей отметили приятный и выдержанный вкус кумыса, который удаётся сделать далеко не всем.

Сила тела
Символическая напряженность спортивных состязаний на празднике Ысыах исторически всегда носила ритуальный характер, эту же соревновательную, но в то же время уважительную атмосферу к природе и человеку смогли передать и на этот раз.
На этот раз на Ысыахе были спортивные состязания: многоборье, в которое вошла борьба хапсагай, перетягивание палки, прыжки, поднятие камня весом в 110 кг, также в этот день прошло соревнование по мас-реслингу среди мужчин и женщин.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Ысыах — это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия. Во время Ысыаха наиболее полно раскрывается внутренний мир народа, который посредством древних, священных ритуалов и обрядов отображает образ жизни, нравственные принципы, обычаи и мировоззрение народа, выражающее торжество гармонии между Человеком и Миром, между результатами человеческого труда и природой, объединенных единым ритмом.
Ысыах — это символ якутской культуры, своеобразная миниатюра традиционной картины мира народа саха.
Культурная традиция народа саха никогда не теряла национального духа, своего этнического «лица». Ысыах оставался и до сих пор остается той уникальной культурной нишей, где сохраняется этническая специфика народа: осознание этнической идентичности, национальная одежда, пища, праздничная утварь, ритуальный комплекс, музыкальная культура, фольклор, наконец, традиционное мировоззрение.
В 1991 году Ысыах стал государственным праздником Республики Саха (Якутия). Он является объединяющим символом возрождения не только традиционной культуры народа саха, но и всех народностей проживающих на территории республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,322 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика