Ситуация с ТСЖ в Нерюнгри: пока паны дерутся, у холопов чубы трещат

Парадоксальная ситуация сложилась в одном из домов города Нерюнгри. Вот уже более полугода жильцы дома № 27 по проспекту Дружбы народов получают квитанции об оплате жилищных услуги из двух управляющих компаний.

Началось все после того, как решением собственников жилья был смещен со своей должности избранный некогда председатель товарищества. Тогда неудовлетворенные качеством работы председателя ТСЖ жильцы вместе с управляющей домом компанией собрали общее собрание, главной темой которого стали перевыборы председателя и заключение договора на обслуживание жилого дома с УК либо продление срока действующего договора, имеющегося у жильцов с ООО «Жилищный уют и комфорт».

Решением собственников действующий на тот момент председатель Людмила Березина была переведена в рядовые члены правления ТСЖ, а ее место заняла Вера Карабельникова.

Да вот незадача, экс-председатель с решением собственников не согласился. Отказавшись передать новому председателю печать и всю имеющуюся по Товариществу документацию, Л.Березина единолично заключила договор на обслуживание этого дома с другой управляющей компанией, никого не поставив о своем решении в известность. Несмотря на то, что уже имеется не одно решение арбитражного суда ОБ ОТКАЗЕ в удовлетворении исковых требований экс-председателя Л.Березиной о признании решения собственников жилья о ее переизбрании НЕЗАКОННЫМ, бывший председатель Товарищества не сдается, продолжая вести негласную войну с соседями и бывшими коллегами.

Так как с компанией ООО «ЖУиК», занимавшейся до начала конфликта обслуживанием этого дома, договорные отношения Товариществом не были прекращены, специалисты продолжали трудиться на этом объекте. В то же время, администрация новой управляющей компании — ООО «СахаРемстрой», — дабы не терять возможность получения дополнительного дохода, не стала дожидаться пока ей будут переданы все лицевые счета по этому дому. Имея договорные отношения с администрацией Нерюнгринского отделения «Энергосбыт» на сбор квартплаты, она распорядилась об открытии лицевых счетов. А так как за электроэнергию и водопотребление все нерюнгринцы оплачивают в кассы «Энергосбыта», сделать это большого труда не составило.

Вот здесь-то и начались мытарства жильцов злосчастного дома. Люди, продолжали платить за жилищные услуги, выполняемые работниками ООО «ЖУиК», в кассы городского Информационно-вычислительного центра. А когда приходили платить за свет и воду, с удивлением узнавали, что в квитанции, предъявляемой «Энергосбытом» к оплате, также указан перечень жилищных услуг, выполняемых, якобы, работниками ООО «СахаРемстрой».

Заявления от жильцов этого дома о том, что они вносят плату лишь за электроэнергию и водопотребление, руководство «Энергосбыта» во внимание не принимало, продолжая проводить начисления к оплате по всем видам услуг, указанным в квитанциях. Так как общая сумма платежа делилась пропорционально указанным в квитанциях услугам, жителей этого дома искусственно вгоняли в долги по электроэнергии. И, соответственно, за неуплату поставленных услуг, ограничивали в их предоставлении.

Видя, что ситуация никем не контролируется, а людей попросту вынуждают оплачивать за услуги, предоставляемые ООО «ЖУиК», другому поставщику услуг, администрация ООО «ЖУиК» вынуждена была вмешаться в происходящее.

Как поясняет директор ООО «ЖУиК» Лилия Коваленко, «Администрацией нашей компании на имя начальника Нерюнгринского отделения Энергосбыта АК «Якутскэнерго» (ОАО) В.С.Ермолаева и в прокуратуру г.Нерюнгри было направлено письмо, в котором указывалось на неправомерность действий «Энергосбыта», отказывающегося принимать от жильцов дома № 27 по пр. Дружбы народов плату только за те услуги, которые оказывает «Энергосбыт» и водоканал. Также мы указали и то, что взимание платы за жилищные услуги, оказываемые жильцам данного дома якобы ООО «СахаРемстрой», является незаконным, потому как дом находится на обслуживании в нашей компании и мы единственные, кто имеет полное право предъявлять счета к оплате жильцам за эти виды услуг». С письмами в прокуратуру обратились и жильцы дома.

В итоге жители злосчастной девятиэтажки все-таки смогли добиться первых результатов. Сегодня проведение ограничений поставки энергоснабжения жильцам этого дома приостановлены, пени на просроченную задолженность временно не начисляются, но вопрос: «Кто же все-таки законно обслуживает этот дом из двух управляющих компаний?», так и остается открытым.

Несмотря на то, что уже имеется не одно решение арбитражного суда и в удовлетворении исковых требований экс-председателю Л.Березиной о признании решения собственников собрания о ее переизбрании отказано, бывший председатель Товарищества не сдается, продолжая вести негласную войну с соседями и бывшими коллегами.

Бессильными в этом вопросе оказались и органы власти города. Ведь по закону выборы председателя и членов правления ТСЖ, а также выбор управляющей организации, которая должна осуществлять обслуживание данного дома, – являются прерогативой самих собственников жилья.

Сегодня члены правления и вновь избранный председатель ТСЖ В.Карабельникова ждут решения еще одного суда, по предъявленному ими иску о признании договора, заключенного экс-председателем с администрацией ООО «СахаРемстрой» недействительным, так как этот договор был заключен не уполномоченным на то лицом.

Каким будет судебное решение по этому поводу – покажет время. А пока что обе компании с завидной регулярностью продолжают выставлять жильцам счета за обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 115 | 0,272 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика