Юбилейный Удачный

В 2017 году город Удачный отмечает полувековой юбилей. Этой важной дате в детской библиотеке было посвящено мероприятие «Юбилейный Удачный».

Предварительно специалисты библиотеки провели большую работу по сбору архивных фотографий и подготовке презентации «Юбилейный Удачный». В нее вошли материалы книг об истории нашего города, из музейного фонда и администрации города. С познавательной презентации и начали увлекательный экскурс в историю ученики 5-х классов МБОУ «СОШ № 24». Дети узнали о геологах-первооткрывателях алмазных месторождений «Зарница» и «Удачная», в каком году началась стройка поселка Надежного и закладываться Новый город, посмотрели фотографии 50–70-х годов с видами поселка Удачного на Далдыне, карьера трубки «Удачная» и обогатительных фабрик №№11 и 12. Заинтересовали ребят и памятные знаки, которые устанавливались в те времена – стелы «Здесь будет город», «Всесоюзная ударная комсомольская стройка». Многие кадры комментировала Л.Л. Этемез, классный руководитель 5 «а» класса. Она живет в Удачном с 1974 года, поэтому помнит многое из тех легендарных лет, а еще Людмила Леонтьевна является Почетным гражданином города.

    

 

 

 

 

 

После такого подробного и интересного исторического путешествия школьники были обращены к коллекции минералов, сопутствующих алмазам, и минералов вмещающих горных пород кимберлитовых трубок близ Удачного. Надежда Николаевна Григорьева, заведующая производственным музеем, показала не только коллекцию, но и рассказала о трудовой жизни нашего города и его отважных первопроходцах.

Особую ноту гордости за свой любимый город внесли ребята из студии «Оригами» (руководитель С.Н. Михальская, ЦДО), проникновенно и с чувством прочитав стихи об Удачном талантливых авторов Юрия Белова и Ивана Федченко.

В заключение мероприятия школьникам было предложено принять участие в викторине, посвященной истории города. Ребята отвечали на вопросы о самом глубоком и самом большом по диаметру карьерах, вспоминали годы открытий кимберлитовых трубок, имена геологов-первооткрывателей. Лучшие знатоки были награждены специалистом по молодежной политике администрации города Натальей Пугачевой. Отличные знания об истории города показали ученица 5 «а» класса Карина Иванова-Александрова и еще четыре школьника. Ребята получили в подарок книги, также всем участникам были вручены брелоки, выпущенные к 50-летнему юбилею города.

Винера Ворожцова,

заведующая детской библиотекой г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,290 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика