Новости прокуратуры

Прокуратура города Удачного по обращению родителей пяти несовершеннолетних студентов провела проверку соблюдения законодательства об образовании, в результате которой был выявлен факт незаконного отчисления последних из состава студентов Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Региональный Технический колледж в г. Мирном» филиал «Айхальский» за нарушение условий договора.

При этом в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» несовершеннолетние были отчислены из числа студентов в связи с неисполнением условий договора о предоставлении образовательных услуг, не связанных с нарушением дисциплины обучающихся в образовательном учреждении.

Кроме того, никто из вышеуказанных лиц к уголовной или административной ответственности не был привлечен за время обучения.

В связи с чем прокуратура города по результатам проверки внесла протест на приказ директора образовательного учреждения об отчислении с требованием восстановления прав несовершеннолетних на образование, по результатам рассмотрения которого доводы прокурора, изложенные в протесте, были признаны законными и обоснованными, приказом директора ГАПОУ РС(Я) «МРТК» все пятеро были восстановлены в состав студентов.

 

Старший помощник прокурора г. Удачного

младший советник юстиции Я.Н. Луганская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика