С прибором учета стало дешевле

После установки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в многоквартирных домах жителями Удачного плата за коммунальные платежи ощутимо уменьшилась.

При их отсутствии размер платы определяется в соответствии с п. 42 постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. с применением повышающего коэффициента, величина которого с 1 января 2017 г. равна 1,5. В настоящее время в Удачном данный расчет не применяется. Как сообщили специалисты «Коммунально-строительного управления» МО «Мирнинский район» на официальном сайте администрации, дата применения повышающего коэффициента будет установлена в ближайшее время. С учетом коэффициента плата за коммунальные услуги водоснабжения повысится на 50 %. Поэтому во избежание повышения расходов по оплате коммунальных услуг горожанам необходимо позаботиться об установке индивидуальных приборов учета воды. Напомним удачнинцам, что для этого нужно сделать.

Где можно получить консультацию об установке? По всем вопросам (требования к установке, опломбированию, вводу приборов учета в эксплуатацию) обращаться в службу энергонадзора УО ООО «ПТВС», телефоны: 5-33-09, 5-72-76. Также порядок учета коммунальных услуг с использованием счетчиков прописан в постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (ред. от 26.12.2016).

Кто оплачивает установку? Обеспечить оснащение квартиры прибором учета коммунальных ресурсов обязаны собственники помещений согласно ФЗ-261 от 23.11.2009 г. Данный закон закрепляет обязанность потребителя эксплуатировать прибор учета, обеспечить его надлежащую сохранность и своевременную замену. Исключение составляет муниципальное жилье, где проживающий является нанимателем, соответственно установка и замена приборов осуществляется органом местного самоуправления.

Кто имеет право устанавливать приборы учета? Установку внутриквартирных приборов учета собственники и наниматели жилых помещений ни с кем согласовывать не обязаны. Установить можно собственноручно. Если квартиросъемщик обращается в специализированную организацию, то она должна иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ.

Какие требования к приборам учета? Собственник сам выбирает марку и модель прибора учета с соблюдением следующих условий: он должен быть включен в Государственный реестр средств измерения РФ, иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять специальный знак.

Для недопущения изменения направления потока среды в системе водоснабжения обязательное требование – наличие обратного клапана. Схема установки прибора учета воды такова: 1) вентиль–фильтр–счетчик с обратным клапаном; 2) вентиль–фильтр–счетчик–обратный клапан.

О введении в эксплуатацию прибора учета. Прибор учета необходимо ввести в эксплуатацию. Для этого следует подать заявление в УО ООО «ПТВС», предварительно обратившись в службу энергонадзора. При себе иметь оригиналы и копии паспортов на установленные приборы учета, оригинал документа, удостоверяющего личность.

Дата и время ввода приборов учета в эксплуатацию согласовывается с контролером службы энергонадзора. Данная процедура бесплатна. Плата по показаниям счетчиков начинается со дня ввода прибора учета в эксплуатацию.

Кто осуществляет и оплачивает поверку счетчика? Прибор учета с указанной в паспорте периодичностью подлежит поверке в организации, имеющей соответствующую лицензию. Поверочная организация находится в Мирном. Поверка прибора оплачивается собственником. Эксплуатация неповеренного прибора учета запрещается.

Надо отметить, что ответственность за техническое состояние водопровода внутри жилого дома лежит на МУП «УПЖХ», а за пределами – на УО ООО «ПТВС». На сегодняшний день в Удачном из 5282 квартир в 431 уже установлены индивидуальные приборы учета воды. Обладатели водосчетчиков теперь имеют возможность оплачивать только фактически потребленные ресурсы.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика