«И мужество нас не покинет»

Под такой тематикой прошел городской конкурс чтецов, организованный Центром дополнительного образования при поддержке администрации города Удачного, в котором по традиции соревновались учащиеся и студенты образовательных учреждений города.

Выйти на сцену – это уже мужество, а рассказать о войне – вдвойне сложнее, когда не прошел через нее, не испытал голод и лишения, страшную горечь потери любимых и радость победы наших дедов и прадедов. Тем приятнее осознавать, что это читают дети сегодняшнего поколения гаджетов.

Впечатление от увиденного и услышанного не передать словами, это надо прочувствовать и ощутить мурашками по коже. Сцены ужасов войны проносятся перед глазами, а детские ручонки крепко прижимают пушистого медведя, как будто ища в нем защиты. Предательски подступают слезы и сердце бешено стучит от надрывного «Алешенька, сынок!», переходящего на горький шепот. Сдержанный мужской рык в стихотворении В. Высоцкого возвращает к тем безусым парням, идущим смело в атаку навстречу смерти. Эмоции не оставляют после услышанного долго, как эхо той войны.

Члены жюри, проникшись тематикой, оценивали конкурсантов в трех возрастных группах по критериям и, наверное, где-то от сердца, потому что яркую, неповторимую индивидуальность прочтения нельзя оценить простым подсчетом баллов.

1-е место – Вероника Саенко, Владимир Сенчиков, Карина Иванова-Александрова, Софья Пыльчева

2-е место – Ирина Башханова, Валерия Фейтенгеймер, Татьяна Буханова

3-е место – Тимофей Тетерин, Дарья Новикова, Юлия Михальская

Призеры получили дипломы и подарки от администрации города, а профком Удачнинского ГОКа поощрил всех участников конкурса бесплатным посещением кинотеатра.

Благодарим педагогов ЦДО и кураторов, помогавших ребятам готовиться к конкурсу (Л.Г. Забалуеву, И.А. Панфилову, Н.В. Иванову, А.М. Буханову, М.В. Артамоненкову, А.А. Костаненко, М.В. Буренко, Ю.П. Рудометкину), а также родителей, которые всем сердцем поддерживали своих детей, невольно зарождая в них чувства сопереживания и сострадания, воспитывая патриотизм и любовь к Родине. Такой прекрасный спектакль забыть нельзя, а хочется еще раз повторить.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,293 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика