ПЯТЬ ШАГОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА

2016 год прошел в Якутии под знаком благоустройства. Администрация МО «Город Удачный» провела в этом плане большую серьезную работу, благодаря которой Удачный стал краше и уютнее. Однако останавливаться на этом муниципалитет не будет.

В Удачном разрабатывается проект «Программы комплексного развития моногорода Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия)», который даст городу новую жизнь. Одно из реализуемых направлений этой программы – благоустройство и улучшение городской среды. Будет реализован проект «Пять шагов благоустройства», который включил в себя «Создание парковой зоны в районе храма имени Преподобного Серафима Саровского» и «Благоустройство Комсомольской площади для проведения досуга горожан и капитальный ремонт Культурно-спортивного комплекса».

Проект «Создание парковой зоны в районе храма имени Преподобного Серафима Саровского»

Данный проект предусматривает реализацию трех шагов: «Подбери брошенное», «Сегодня в центре», «Будущее есть».

Шаг «Подбери брошенное» предполагает благоустройство заброшенного участка в городе. В рамках реализации этого проекта уже изготовлена проектная документация, разработан проект электроснабжения, проект благоустройства парковой территории, произведена планировка территории, установлены бордюрные камни, произведена отсыпка из щебня и песка, уложена тротуарная плитка, установлены декоративные опоры освещения, произведены пусконаладочные работы, завезена земля для посадки в весенне-летний период деревьев и кустарников.

При реализации следующего шага «Сегодня в центре» предполагается установка городских открытых пространств: декоративного дерева и скамеек, сделанных по эскизам местных художников и дизайнеров, урн, фонарей уличного освещения, высадка цветочных культур и кустарников. Этот «уголок» выбран неслучайно. Во-первых, он расположен возле достопримечательностей города Удачного: храма им. Преподобного Серафима Саровского и мемориала защитникам Отечества. Во-вторых, благоустроенный парк станет еще одной городской достопримечательностью, куда с гордостью будут приводить гостей Удачного, фотографироваться выпускники школ и молодожены.

Шаг «Будущее есть» предполагает самореализацию молодежи. Активная молодежь города получит возможность создавать своими силами произведения уличного ландшафтного дизайна, то есть получит возможность для самореализации.

Проект «Благоустройство Комсомольской площади для проведения досуга горожан и капитальный ремонт Культурно-спортивного комплекса» 

Данный проект предусматривает реализацию трех шагов: «В центре внимания – социальный объект» «Сегодня в центре», «Найди прошлое и гордись им».

Шаг «В центре внимания – социальный объект» предполагает приведение внешнего облика Культурно-спортивного комплекса (КСК) в единую архитектурную композицию города, которая благоприятно оказывает влияние на жизнь, отдых и труд горожан в условиях Крайнего Севера. КСК является центром культурной и спортивной жизни горожан и самым посещаемым социально-значимым объектом. На его территории осуществляют свою деятельность: детские, молодежные студии и коллективы творческого объединения «Кристалл», Межрегиональный Центр национальных культур, историко-краеведческий музей, кинотеатр, спортивные залы и молодежное кафе.

Шаг «Сегодня в центре». На территории комплекса и прилегающей к нему площади предполагается работа аттракционов и аниматоров для детей, а в вечернее время место отдыха горожан. Благоустройство Комсомольской площади и капитальный ремонт здания КСК выведет на новый уровень качества проведение городских мероприятий с участием артистов из других регионов нашей страны.

При реализации шага «Найди прошлое и гордись им» горожане и гости города смогут приобщиться к истории, промышленному развитию и становлению города, посетив историко-краеведческий музей. В текущем 2017 году о городе будет снят фильм и издана книга «Удачный – полувековая история».

Проект «Пять шагов благоустройства» – это совершенствование системы комплексного благоустройства в городе Удачном, осуществление мероприятий по поддержанию порядка, архитектурно-художественного оформления и санитарного состояния территории города в целях повышения эстетической привлекательности города, обеспечения улучшения качества жизни, создания условий для комфортного проживания, развития положительных тенденций в создании благоприятной среды жизнедеятельности населения города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 1,339 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика