Антинаркотическая комиссия в Удачном

Одной из самых серьезных социальных проблем по-прежнему остается распространение и употребление наркотиков. Бороться с наркоманией нужно общими усилиями, и такая работа должна носить не точечный, а постоянный характер. На сегодняшний день эти и другие задачи решают члены Антинаркотической комиссии МО «Мирнинский район», выездное заседание которой состоялось в администрации города Удачного.

В работе заседания приняли участие члены антинаркотической комиссии (г. Мирный), представители Удачного и Айхала: городских больниц, правоохранительных органов, горно-обогатительных комбинатов, директора образовательных учреждений, главы поселений и специалисты администраций.

За I квартал текущего года статистика по Мирнинскому району неутешительна. По словам Дмитрия Попова, старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков, наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено и зарегистрировано 27 преступлений (аналогичный период прошлого года – 23), из 15 тяжких и особо тяжких преступлений 7 связано со сбытом наркотических веществ. Возбуждено 27 уголовных дел: в Мирном – 14, Удачном – 6, Айхале – 7. За хранение в значительном размере: в Мирном – 6, Удачном – 2, Айхале – 3. За хранение в крупном размере: в Мирном – 3, Удачном – 4, Айхале – 1. За сбыт в крупном и особо крупном размере: в Мирном – 3, Айхале – 3.

За I квартал 2017 года сотрудниками МВД произведено 13 изъятий наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ – почти 55 граммов, из них кокаина – 10 г, гашиша и гашишного масла – более 25 г, синтетических наркотических средств – около 20 г. По линии незаконного оборота наркотиков составлено 34 протокола об административных правонарушениях, из них за употребление наркотических средств – 24, незаконный оборот – 3, неповиновение законному распоряжению сотрудников ОВД – 1, уклонение от лечения – 6 протоколов.

Председателем антинаркотической комиссии Дмитрием Ситнянским рекомендовано провести анализ каналов поставки наркотиков в наш регион и разработать конкретные предложения по предотвращению поступления наркотических средств через ключевые каналы поставки.

Закупленные сегодня в Удачном и Айхале хроматографы – аппараты для выявления в организме человека наркотических веществ – доказали свою эффективность и увеличили процент выявляемости наркопотребляющих. В Удачном за I квартал текущего года выявлено 8 человек, в Айхале – 10. Теперь стоит острый вопрос о закупе дорогостоящих реагентов для хроматографов, причем новых видов реагентов, так как изготовители синтетического наркотика постоянно меняют его формулу. На заседании принято решение муниципалитетам провести работу по расчетам потребности реагентов и закупить их на условиях софинансирования.

По словам Ирины Пахомовой, заведующей отделением наркологии Удачнинской горбольницы, возраст наркозависимых в основном 30–40 лет, много новых выявляются среди вахтовиков и приезжих для работы на подземном руднике, но появляются и дети, которые употребляют синтетические наркотики.

В Мирнинском районе продолжается тестирование на наркотики школьников и студентов техколледжей. В него входит не только выявление наличия наркотических веществ тест-полосками, но общий осмотр, беседа, в ходе которой выявляется уровень тревожности, склонность к суициду, семейная среда. Учитывая в комплексе все эти факторы, врачами наркологической службы может быть принято решение наркотестировать подростка с помощью хроматографа.

На заседании обсуждались и проводимые меры по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании на предприятиях горно-обогатительных комбинатов, в муниципалитетах поселений. Заслушав и обсудив информацию выступающих, комиссия приняла решение усилить работу по профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ среди работающего населения, в частности проведения предсменного и послесменного медицинского осмотра среди вахтовых рабочих и работников подрядных организаций. По окончании заседания комиссией приняты определенные решения, связанные с профилактической работой антинаркотической направленности.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,312 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика