Новые граждане России

Накануне Дня Республики Саха (Якутия) в администрации города состоялось торжественное вручение паспортов новым гражданам Российской Федерации.

По традиции собравшиеся прослушали Государственные гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) стоя, демонстрируя свое уважение к национальным символам. Поприветствовав в зале юных жителей города и их родителей, ведущий специалист по молодежной политике и культуре Наталья Пугачева напомнила некоторые факты из истории создания паспорта: первые удостоверения личности появились в 18 веке при Петре 1. «Эволюция» паспортов растянулась на несколько столетий. В 1997 году были определены требования к нынешнему паспорту, который имеет многоуровневую защиту.

Главный специалист-эксперт миграционного пункта УОП ОМВД России по Мирнинскому району Наталия Кулак подчеркнула, что с получением паспорта ребята приобретают не только права, но еще и обязанности: чтить и любить свою родину, трудиться на ее благо и соблюдать закон. Паспорт нужно беречь, никому не передавать и относиться к нему бережно.

Поздравил с этим знаменательным событием глава города Удачного Артур Приходько: «Торжественное вручение первого государственного документа мы приурочили ко Дню Республики Саха (Якутия) и 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. В этом году много юбилейных дат, среди которых 50-летие нашего города. Получившие паспорт в Удачном просто обречены на удачу во всех своих начинаниях. Идите по жизни уверенно, ведь быть гражданином России – это высокая честь. А родителям желаю всегда испытывать чувство гордости за своих детей».

В этот день подпись в своем первом документе поставил Артем Глушков, ученик 7 «в» класса, который старается хорошо учиться и быть разносторонним. Свой путь в жизни он уже выбрал: по окончании школы хочет получить профессию программиста. Кем станет отличница школы № 19 Анна Олькина, еще не знает, но считает паспорт значимым документом и путевкой во взрослую жизнь. Всего в этот день было вручено 17 паспортов, каждый юный гражданин получил подарок от администрации – обложку на паспорт и брошюру с Конституцией РФ.

Этот торжественный момент вместе со своими детьми разделили родители. Они пожелали на новом этапе жизненного пути быть ответственными, честными и достойными гражданами России.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,303 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика