Парад профессий

Накануне полувекового юбилея Удачного в город съехались со всех уголков России ветераны алмазодобывающей промышленности и почетные гости города. Это бывшие главы поселения и директора удачнинского комбината, представители Республики Саха (Якутия), Мирнинского района, п. Айхал, п. Алмазного, дочь геолога-первооткрывателя трубки «Зарница» Наталья Попугаева и почетный гражданин города Удачного, герой России Евгений Новоселов.

Основные юбилейные мероприятия прошли в субботу, 22 июля. Открыло их театрализованное шествие «Парад профессий».

История города алмазодобытчиков неразрывно связана со становлением и развитием Удачнинского горно-обогатительного комбината. А для успешной добычи алмазов требуется множество профессий. Представителями трудовых коллективов Удачнинского ГОКа, предприятий и учреждений города были представлены профессии, благодаря которым на якутской земле образовался и живет город Удачный.

На празднично украшенной сцене официальные лица и руководители приветствовали объявленный «большой сбор» трудового экипажа на корабле «Удачный». И действительно, под голубым куполом-небосводом гордо «реяли» паруса с юбилейной символикой – 60 лет тресту «Якуталмаз» и 25 лет АК «АЛРОСА». Летчиков сменяли водители, повара, медики, воспитатели и учителя, плотники, бетонщики, экскаваторщики, обогатители и наладчики, ремонтники, коммунальщики, энергетики, шахтеры. Профессию продавца оригинально представили предприниматели: купцы и торговцы, стилизованные под старину, сменились успешными современными представителями бизнес-сообщества. В шествии участвовала и колонна тренеров-спортсменов, напомнив историю о том, как на алмазную землю пришел спорт.

Все праздничные колонны отличали яркие одежды корпоративных цветов, символика предприятий, транспаранты, атрибуты представленной профессии, присутствовали и оригинальные решения в оформлении и выступлении. Символично, что возглавляли шествие специалисты муниципального образования «Город Удачный», как представители органов местного самоуправления, а замыкала колонна ветеранов города и комбината. Среди них – главы администрации и директора Удачнинского ГОКа в разные годы, почетные граждане города и те, кто оставил значительный след в истории города и комбината.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 127 | 0,304 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика