О введения особого противопожарного режима на территории МО «Город Удачный»

От 11 августа 2017 г.  № 450 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О  введения особого

противопожарного режима

на территории МО «Город Удачный»

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ « О пожарной безопасности», распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.02.2017 г. № 159-р «О мерах по охране лесов от пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в 2017 году», в связи с установлением  IV класса пожарной опасности,   увеличением массового посещения лесов населением и в целях обеспечения пожарной безопасности населенного пункта, предупреждения и ликвидации возможных лесных пожаров на территории МО «Город Удачный» Республики Саха (Якутия)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Ввести особый противопожарный режим на территории муниципального образования «Город Удачный» с 8:00 ч. 11.08.2017.
  2. Утвердить Порядок введения особого противопожарного режима на территории МО «Город Удачный». (Приложение 1).
  3. Утвердить Порядок выполнения мероприятий по пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима на территории МО «Город Удачный». (Приложение 2).
  4. До особого распоряжения запретить, разведение костров и использование открытого огня в лесах и на территории МО «Город Удачный».
  5. Главному специалисту по ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Город Удачный» (Шестаковой О.С.), обеспечить информирование население об обстановке в лесах и правилах поведения в лесу
  6. Рекомендовать руководителям предприятий организовать контроль за пребыванием транспортных средств и физических лиц на  территории лесных массивов, а также информировать население об ограничении посещения лесов и о правилах поведения в лесу в пожароопасный период.
  7. Заседания оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям и организации пожарной безопасности (далее КЧС и ОПБ) по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами, проводить по мере необходимости.
  8. Настоящее постановление подлежит обнародованию в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».
  9. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный Вестник» (Шестакова О.С.).
  10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по городскому хозяйству О.Н. Балкарову.

 Глава города                                             А.В. Приходько

 

 Приложение № 1

к Постановлению № 450

от 11 августа 2017  г.

Порядок

введения особого противопожарного режима

на территории МО «Город Удачный».

 

  1. Особый противопожарный режим на территории МО «Город Удачный» (далее — особый противопожарный режим) вводится в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением пожарной опасности, в том числе с лесными пожарами на территории МО «Город Удачный» и (или) лесными пожарами на прилегающих территориях, нанесением значительного ущерба объектам, уничтожением имущества и причинением вреда жизни и здоровью граждан.
  2. Необходимость введения особого противопожарного режима определяется:

-повышенного класса пожарной опасности по условиям погоды на территории МО «Город Удачный»   или примыкающей к его границам территории;

— изменения оперативной обстановки, связанной с пожарами на территории поселения, требующей принятия дополнительных, в том числе экстренных, мер по обеспечению пожарной безопасности.

  1. Решение о введении особого противопожарного режима принимается главой МО «Город Удачный» исходя из анализа оперативной обстановки, сложившейся на территории или части территории города.
  2. Введение особого противопожарного режима предусматривает выполнение комплекса мероприятий пожарной безопасности, проводимых на территории МО «Город Удачный».
  3. Организациям, предприятиям и учреждениям, расположенных на территории МО «Город Удачный» для принятия мер по защите населения и строений, сооружений объектов экономики, рекомендуется устанавливать соответствующие дополнительные меры по пожарной безопасности:

— запрещению на соответствующих территориях предприятий, организаций и учреждений разведения костров, сжигания мусора, проведения пожароопасных работ;

— усилению охраны общественного порядка;

— дополнительному привлечению на тушение пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники от предприятий и организаций;

— организации наблюдения путем патрулирования за противопожарным состоянием территории  МО «Город Удачный» силами добровольной пожарной дружины;

— эвакуации людей за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим, в случае явной угрозы их жизни и здоровью;

— информированию населения о принимаемых администрацией МО «Город Удачный»    решениях по обеспечению пожарной безопасности в связи с установлением особого противопожарного режима.

В зависимости от обстановки могут быть предусмотрены и иные дополнительные меры пожарной безопасности, необходимые для обеспечения безопасности населения, строений, сооружений объектов экономики, организаций, предприятий и  учреждений, расположенных на территории поселения.

  1. Учреждения, предприятия и организации независимо от форм собственности и

ведомственной принадлежности, население поселения обязаны выполнять определенные настоящим порядком требования.

  1. Контроль за соблюдением особого противопожарного режима на территории МО

«Город Удачный» осуществляется:

— главой МО «Город Удачный», в пределах его компетенции;

— руководителями предприятий, организаций и учреждений на подведомственных

территориях;

— население.

Главный  специалист по ГО, ЧС и ПБ                О.С. Шестакова

 

Приложение № 2

к Постановлению № 450

от  11 августа 2017 г.

Порядок

выполнения мероприятий по пожарной безопасности

при введении особого противопожарного режима

на территории МО «Город Удачный».

 

  1. При введении особого противопожарного режима на территории администрация МО «Город Удачный»:

— организует разъяснительную работу среди граждан о соблюдении требований пожарной безопасности;

— информирует о введении особого противопожарного режима предприятия, организации, учреждения, расположенные на территории МО «Город Удачный»;

— проводит ежедневный сбор информации и анализ пожарной обстановки на территории МО «Город Удачный», а в случае ухудшения обстановки немедленно информирует КЧС и ОПБ;

— определяет мероприятия по усилению общественного порядка на территории пожарной безопасности МО «Город Удачный»;

— проверяет состояние пожарных и иных водоемов, расположенных на территории или в непосредственной близости от территории, организует беспрепятственный подъезд для забора воды из противопожарных водоемов;

— организует ограничение посещения гражданами лесных массивов, а также въезда транспортных средств путем размещения информации на информационных стендах в местах массового пребывания людей;

— в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности и дополнительных требований, установленных в связи с введением особого противопожарного режима, принимает меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

  1. Руководителям организаций, предприятий и учреждений на подведомственных территориях при введении особого противопожарного режима рекомендуется:

—  информирование работников организаций, предприятий и учреждений об установлении особого противопожарного режима;

— обеспечение своевременной уборки и контроль вывоза сгораемых отходов;

— при ухудшении оперативной обстановки организуют патрулирование территории организации, предприятий и учреждений работниками с первичными средствами пожаротушения;

— при обнаружении пожара немедленно информируют пожарную охрану, а при поступлении указания от главы МО «Город Удачный» организации оказывают содействие в тушении возникших лесных пожаров.

  1. При введении особого противопожарного режима на территории МО «Город Удачный» населению рекомендуется:

— иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства пожаротушения;

— временно приостановить проведение пожароопасных работ, топку печей, сжигание бытовых отходов и мусора, разведение костров на дворовых и прилегающих территориях;

— при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать по возможности меры по локализации пожаров.

 Главный специалист по ГО, ЧС и ПБ              О.С.Шестакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика