ТАЛАНТиЯ» – лауреаты детского фестиваля

Не хватило совсем чуть-чуть для достижения желанной цели юных артистов хореографического коллектива «ТАЛАНТиЯ» ЦДО г. Удачного – стать первыми на XXIX Международном фестивале-конкурсе «Творческие открытия. Хореография и театр».

В рамках проекта «Салют талантов», существующего в г. Санкт-Петербурге с 2008 года, на осенних каникулах прошел очередной фестиваль детского творчества. Наряду с юными артистами из Башкирии, Уссурийска, Сочи, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Нижневартовска, Твери, Омска и других городов России, в конкурсе принял участие и детский танцевальный коллектив «ТАЛАНТиЯ» из Удачного (руководитель Олеся Толстая).

Конкурсный день прошел в концертном зале Дома офицеров г. Санкт-Петербурга, где в номинации «Народный танец» удачнинцы представили две танцевальные композиции – якутский и эвенкийский народные танцы (диплом лауреата 2 степени), где солировала Софья Толстая (диплом лауреата 2 степени). В номинации «Эстрадный танец» выступила Яна Великанова с танцем «Шепот дождя» (диплом лауреата 3 степени), и в старшей возрастной категории Олеся Толстая показала танец «Хэдже» (диплом лауреата 3 степени), как солист народного ансамбля эстрадного танца «Амазонки» (руководитель Ольга Аленина).

По словам руководителя «ТАЛАНТиЯ» Олеси Толстой, выступили красиво, чисто, синхронно, членам жюри понравилась постановка танцев, красивые костюмы, техническое мастерство, они даже не поверили, что коллектив существует всего второй год, а ведь в составе жюри были народные и заслуженные деятели культуры и искусств, педагоги, режиссеры и руководители творческих коллективов. Олеся Михайловна приняла участие в мастер-классе, который провела Ольга Насырова, преподаватель РАТИ ГИТИС, режиссер, балетмейстер, артист мюзиклов (г. Москва). А по окончании конкурсного дня за круглым столом обменивались мнениями и обсуждали конкурсные выступления, после которых руководителям и педагогам коллективов были даны рекомендации.

Дети в большом восторге остались от этой поездки. Фестивальные выступления были совмещены с обширной экскурсионной познавательной программой: посмотрели достопримечательности Санкт-Петербурга, Исаакиевский собор, резиденцию Екатерины II в Царском селе, дворец в Петергофе, ходили на представление братьев Запашных, океанариум. Да и сам фестиваль сплотил всех в единую команду, дал хороший толчок в развитии. У детей появился стимул к занятиям и стремление участвовать в других конкурсах и фестивалях.

В Удачном счастливых артистов, как и положено, встречали с цветами и приветственными плакатами самые главные почитатели – родители. Нельзя не отметить их огромную поддержку, ведь эта поездка состоялась благодаря их участию и спонсорской помощи.

Напомним, что в студии детского танца Центра дополнительного образования под руководством Олеси Толстой (воспитанницы народного ансамбля эстрадного танца «Амазонки» г. Удачного) занимаются два хореографических коллектива: «Шаги» (дети 4-6 лет) и «ТАЛАНТиЯ» (от 7 лет и старше). Несмотря на столь непродолжительное время обучения, у них есть свои достижения: «ТАЛАНТиЯ» награждена дипломом 2 степени в жанре «Хореография» на X районном детском фестивале «Искры творчества»; танцоры коллектива «Шаги» имеют диплом V районного фестиваля «Искорка» в номинации «Самые творческие». Обучение в танцевальной студии проводится бесплатно.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,291 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика