Закон суров, но он закон

В школе № 19 г. Удачного состоялась интеллектуально-правовая викторина, организатором которой выступила администрация города и специалист отдела по делам несовершеннолетних МО «Мирнинский район» Олеся Лучкина.

В интересной и занимательной форме прошла игра между командами образовательных учреждений: «Знатоки права» (МРТК), «Знатоки Конституции» (школа 19), «Патриоты» (школа 24). Ребята проходили тест на знание правовых основ, разгадывали кроссворд, исполняли Гимн Российской Федерации. Творческий подход проявили в конкурсе, где без слов, а только мимикой и жестами изображали предложенные варианты. На примере иллюстраций фрагментов сказок отвечали на вопросы о нарушении прав того или иного книжного героя.

Приятно удивила и обрадовала активность болельщиков. Во время выполнения очередного задания ведущая викторины Наталья Пугачёва увлекала зрителей в правовую игру «вопрос-ответ», вручала самым активным жетоны, а в конце викторины болельщики, набравшие большее количество жетонов, получили поощрительные призы.

В составе компетентного жюри были представители различных структур: помощник прокурора г. Удачного Евгений Костин, заместитель руководителя следственного отдела СК России по РС (Я) Сергей Исаков, депутаты городского Совета Виктор Иващенко, Андрей Щеглов, Евгений Кравченко, общественный представитель уполномоченного по правам человека в РС (Я) в МО «Город Удачный» Светлана Полина.

Каждый из экспертов отметил хорошую подготовку ребят, и важность проведения таких мероприятий. В частности Евгений Костин похвалил команды за эмоциональный настрой, сплоченность и хорошую поддержку болельщиков: «Вы показали себя эрудированными, умными и интересными молодыми людьми, спасибо за участие, я получил огромное удовольствие от вашей игры». Сергей Исаков: «Такие конкурсы надо проводить чаще, очень здорово подтягивает правовые знания, …не нужно оставлять изучение обществознания, изучение права, оно пригодится при любой профессии в дальнейшем. Как любому сознательному гражданину нашей страны законы необходимо знать для того, чтобы и себя обезопасить, и свою жизнь сделать максимально приспособленной к реалиям нашего времени».

Председатель жюри, главный специалист по социальным вопросам администрации города Валентина Экштелис огласила результаты: 1-е место – школа 19, 2-е место – школа 24, 3-е место – МРТК.

Прошедшая викторина лишний раз доказала, что участие детей в таких мероприятиях вызывает интерес к новым знаниям, формирует их правовую культуру и воспитывает уважение к закону. Как сказал депутат городского Совета Виктор Иващенко, начало жизненного пути лучше строить на законных основаниях, процитировав знаменитую фразу: «Закон суров, но он закон».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,285 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика