«Алмазная провинция» в Удачном

В преддверии Нового года в Удачном впервые прошла выставка-ярмарка товаров местных производителей «Алмазная провинция».

Не первый год покупателей города Мирного балуют товарами местных сельхозпроизводителей на выставке-ярмарке, которая с 2005 года называется «Алмазная провинция», кстати ее символику утвердил бывший глава Мирнинского района и наш земляк Анатолий Попов. В этом году реализация проекта проходит при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), администраций Мирнинского района, гг. Мирного, Удачного и п. Чернышевского, медиагруппы «Ситим», профсоюза «Профалмаз» АК «АЛРОСА».

Первый шаг в сторону Удачного, хоть и небольшой, но сделан. В воскресенье Городской рынок встретил гостей с добрососедским радушием и большими очередями. Свою продукцию на витрины выставили МУП «Мирнинский молокозавод» (директор Татьяна Шарова) и ООО ПКФ «Северное сияние» (директор Вероника Павлова).

К участию в ярмарке присоединились и удачнинские предприниматели ООО «Городской рынок» (директор Александр Новоселов). ИП Елена Бондарь и ее рыбоперерабатывающий цех «АлМар», который работает на местном рынке с 2006 года, и его продукция зарекомендовала себя как качественная, без пищевых добавок, консервантов и красителей.

Начинающий ИП Айна Прибылых по производству мясных полуфабрикатов организовала дегустацию: можно было попробовать изумительные варенья из ягод и убедиться в сладко-молочном вкусе сливочного масла.

Большой ассортимент мясной и колбасной продукции выставила ИП Елена Малыгина, уже восемь лет она дружит с якутскими фирмами «Скиф», «ХОТУ-АС», «Сибирский деликатес» и реализует якутские овощи.

Самыми юными участниками ярмарки стали учащиеся бизнес-школы МБОУ «СОШ № 24» под руководством Людмилы Световой. Действующий вот уже три года школьный бизнес-инкубатор «Рост.ОК» свою витрину украсил новогодними сувенирами, сделанными руками школьников при участии наставников – учителей технологии. Члены жюри выставки-ярмарки поощрили «Рост.ОК» в лице директора школы Кристины Ивановой-Александровой сертификатом на сумму 20 тысяч рублей от главы Мирнинского района.

На открытии ярмарки всех жителей приветствовали руководитель департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Василий Афанасьев, и.о. главы города Ольга Балкарова, представитель профсоюза «Профалмаз» АК «АЛРОСА» Виктор Иващенко, директор ООО «Городской рынок» Александр Новоселов, директор МКУ «Управление сельского хозяйства» МО «Мирнинский район» Николай Нарбыков. Они выразили уверенность, что такие ярмарки в городе будут проходить регулярно, но уже с конкурсами национальных блюд, дегустацией и достаточным количеством товара. Так, на 2018 год запланировано уже три посещения якутских сельхозтоваропроизводителей. А в будущем, чтобы каждый магазин занимался реализацией якутских экологически чистых товаров. Содействие в организации сотрудничества могут оказать муниципальные власти. На сегодня ассортимент производимой в республике продукции составляет более двух тысяч наименований.

Силами предпринимателей были организованы выступления артистов. Зажигательную песню исполнила юная звезда Аида. Впечатляющее зрелище произвела Юлияна Кривошапкина, лауреат международных конкурсов, вокалистка, мастер игры на хомусе. В ее исполнении были слышны звуки природы, крики животных и птиц.

В этот день была разыграна лотерея с призами от спонсоров: ИП Анна Пономаренко (магазин «Шанс»), ИП Людмила Маркоменко (магазин «Ваш дома»).

Итогом «Алмазной провинции» стало проведение в администрации города Круглого стола с бизнес-сообществом. По словам предпринимателей, разговор с Василием Афанасьевым был довольно информативным, узнали много интересных идей по маркетингу для развития бизнеса. А в марте следующего года представитель министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) обещал провести с опытным маркетологом обучающий семинар для предпринимателей.

Пресс-служба МО «Город Удачный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,276 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика