Об утверждении Положения о порядке составления, утверждения, установления показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, учредителем которых является МО «Город Удачный» и контроля их исполнения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От  «15» декабря 2017 г.  № 678

Об утверждении Положения о порядке составления,

утверждения, установления показателей

финансово-хозяйственной деятельности муниципальных

унитарных предприятий, учредителем которых является

МО «Город Удачный» и контроля их исполнения

В соответствии с Федеральными законами от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО «Город Удачный», в целях обеспечения единого подхода к организации управления финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий, повышения эффективности работы и использования ими муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, а также повышения исполнительской дисциплины и ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о порядке составления, утверждения, установления показателей финансово – хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, учредителем которых является МО «Город Удачный» (далее – Положение) и контроля их исполнения согласно приложению.
  2. Руководителям муниципальных унитарных предприятий МО «Город Удачный» разрабатывать планы и формировать отчеты об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия по форме, утвержденной приложением к настоящему постановлению.
  3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».
  4. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» и опубликования в газете «Информационный Вестник» ведущий специалист по тарифной политике Руденко Е.С.
  5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).
  6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации по экономике и финансам Дьяконову Т.В.

И.о. главы города                                                                                             О.Н. Балкарова

Приложение

к постановлению главы города

от «15» декабря 2017 г. № 678

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке составления, утверждения, установления показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, учредителем которых является МО «Город Удачный» Республики Саха (Якутия) и контроля за их исполнением

1. Общие положения

  • Настоящее Положение о порядке составления, утверждения, установления показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий (далее – Предприятия), учредителем которых является муниципальное образование «Город Удачный» и контроля за их исполнением (далее – Положение) разработано в целях обеспечения единого подхода к составлению, утверждению и установлению показателей финансово-хозяйственной деятельности МО «Город Удачный», выявлению и использованию внутренних резервов предприятий для повышения эффективности их работы, а также усилению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.
  • Настоящее Положение определяет:
  • порядок составления планов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий, в том числе состав показателей, величины которых подлежат обязательному отражению в планах финансово-хозяйственной деятельности Предприятий, в том числе состав утверждаемых показателей эффективности деятельности Предприятий;
  • порядок утверждения и установления показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий;
  • показатели экономической эффективности деятельности Предприятий;
  • порядок осуществления контроля за выполнением утвержденных планов финансово-хозяйственной деятельности, показателей экономической эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, в том числе периодичность, состав и перечень предоставляемой отчетности руководителями муниципальных унитарных предприятий о деятельности последних.
    • Персональную ответственность за соблюдение настоящего Положения, своевременность, полноту и достоверность представляемой информации несут руководители Предприятий. Несоблюдение настоящего Положения является грубым нарушением и основанием для привлечения к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  1. Порядок составления планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий
  • Документом, определяющим финансовое состояние и эффективность деятельности Предприятия на очередной финансовый год является план финансово-хозяйственной деятельности предприятия (далее – План), который представляет собой совокупность финансовых показателей и комплекс мероприятий, связанных между собой.

Мероприятия Плана должны отражать основные направления деятельности Предприятия в планируемом периоде по достижению целей, определенных Уставом Предприятия. В составе Плана утверждаются значения плановых показателей, в том числе показателей экономической эффективности деятельности Предприятия.

  • Руководители Предприятий ежегодно обеспечивают разработку проектов планов финансово – хозяйственной деятельности на очередной финансовый год с разбивкой на отчетные периоды (квартал) и руководствуются им в своей деятельности.
  • Планы финансово-хозяйственной деятельности Предприятий разрабатываются на один год, и являются документом, определяющим цели и задачи Предприятия на очередной финансовый год, а также способы их достижения.
  • Для вновь созданных или реорганизованных Предприятий первым плановым периодом считается период со дня государственной регистрации предприятия и по 31 декабря года, в котором предприятие прошло регистрацию, включительно.
  • При реорганизации Предприятия (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) План финансово-хозяйственной деятельности представляется правопреемником Предприятия.
  • Проект Плана на очередной финансовый год составляется на основании анализа результатов деятельности, финансового состояния и тенденций финансово-хозяйственной деятельности Предприятия за текущий год.
  • Показатели Плана должны ориентировать Предприятие на увеличение объемов производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, рост товарооборота, оптимизацию расходов, сокращение издержек, изыскание дополнительных источников доходов (оказание платных услуг населению и организациям), повышение производительности труда, безубыточность деятельности.
  • Составление Плана на очередной финансовый год заключается в планировании производственных (показатели объема производства продукции (работ, услуг) в натуральном и стоимостном выражении) и финансовых (определение потребностей в денежных ресурсах, оптимизации финансовых потоков, устранении необоснованных денежных затрат) показателей, и показателей экономической эффективности.
  • Исходными данными для составления планов финансово – хозяйственной деятельности являются данные бухгалтерской отчетности и фактически достигнутые показатели финансово-хозяйственной деятельности в текущем году, потребность в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для осуществления основной деятельности, в соответствии с утвержденными тарифами на выполняемые работы, оказываемые услуги, а также с учетом средств, получаемых от выполнения дополнительных работ и оказания платных услуг.
  • Показатель выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг планируется с учетом роста объемов таких товаров, работ и услуг в натуральном выражении и в соответствии с прогнозируемыми на них ценами (тарифами), а также с учетом средств, получаемых от выполнения (оказания) дополнительных платных работ (услуг).
  • Затраты, связанные с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг планируются исходя из прогнозируемого объема основных видов товаров (работ, услуг), потребности в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для осуществления уставной деятельности.
  • Проект плана финансово – хозяйственной деятельности Предприятия оформляется в соответствии с формой, утвержденной в приложении к настоящему Положению и содержит ряд показателей:
  • сведения о Предприятии, его руководителе и главном бухгалтере;

 

  • показатели плана финансово – хозяйственной деятельности Предприятия:
  • доходы;
  • расходы;
  • финансовый результат;
  • чистая прибыль;
  • отчисления в бюджет части прибыли;
  • данные о дебиторской и кредиторской задолженности;
  • мероприятия по развитию предприятия;
  • фонд оплаты труда;
  • среднесписочная численность работников;
  • отчет о движении денежных средств;
  • прогноз показателей эффективности деятельности Предприятия;
  • план – закупок Предприятия в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
    • Проект плана финансово – хозяйственной деятельности Предприятия на очередной финансовый год должен представляться в срок не позднее 5 декабря текущего года в Администрацию МО «Город Удачный» на бумажном и электронном носителях и сопровождаться пояснительной запиской, в которой приводятся:
  • обоснование приведенных показателей;
  • исходные данные для планирования;
  • анализ факторов, повлиявших на показатели;
  • обоснование причин и факторов, препятствующих развитию предприятия, приводящих к ухудшению показателей;
  • технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения.

Пояснительная записка может содержать информацию, представленную в виде аналитических таблиц, схем, графиков, диаграмм, фотоматериалов и т.д.

В случае выявления неточностей, ошибок, либо наличия иных замечаний к показателям планов финансово – хозяйственной деятельности Предприятий, муниципальные унитарные предприятия в течение 5-ти календарных дней с момента получения указаний обязаны внести в План предлагаемые изменения или представить письменное обоснование отказа внести корректировки.

  • Муниципальные унитарные предприятия представляют проверенные и согласованные проекты планов финансово – хозяйственной деятельности на заседание Комиссии по контролю за деятельностью муниципальных унитарных предприятий МО «Город Удачный» (далее – Комиссия).
  1. Порядок утверждения и установления

показателей финансово-хозяйственной деятельности

муниципальных унитарных предприятий

3.1. Планы деятельности Предприятий утверждаются решением Комиссии после обязательного согласования с соответствующим структурным подразделением Администрации МО «Город Удачный», курирующим заместителем Главы Администрации МО «Город Удачный».

3.2. После утверждения копия Плана направляется руководителю Предприятия, оригинал остается в Администрации МО «Город Удачный».

3.3. После утверждения Плана в течение финансового года Предприятия при необходимости имеют право вносить корректировки. Порядок и последовательность корректировки Плана деятельности Предприятий аналогичны порядку и последовательности утверждения Плана деятельности Предприятия. Проекты уточненных (скорректированных) Планов Администрацию МО «Город Удачный» на проверку.

3.4. Основанием для внесения изменений (корректировки) в План деятельности Предприятий является:

  • корректировка в течение планируемого периода бюджетных средств, предусмотренных для Предприятия (изменение размера субсидии, предусмотренной для Предприятия в бюджете МО «Город Удачный»;
  • изменение видов деятельности и объемов производства (продажи) основных видов товаров (работ, услуг);
  • объективное изменение экономических условий: закупочных цен на материалы, топливо, тарифов на энергоресурсы, переоценка основных средств, изменение норм амортизационных отчислений, налогового законодательства и прочее;
  • обоснованное изменение доходов и расходов Предприятия, связанное с приобретением или реализацией основных средств, незапланированными работами по капитальному и текущему ремонту.

3.5. Уточненный (скорректированный) План деятельности Предприятия после проверки направляется на утверждение Главе МО «Город Удачный».

  1. Показатели экономической эффективности деятельности Предприятий

4.1. Показатели экономической эффективности деятельности Предприятия на очередной финансовый год (далее – показатели экономической эффективности) утверждаются в составе Плана деятельности Предприятия.

4.2. Под показателями экономической эффективности понимаются величины, которые позволяют судить об экономическом состоянии Предприятия, подъеме или спаде, его месте и роли в удовлетворении потребностей потребителей МО «Город Удачный».

Экономически эффективным можно считать производство, при котором  при реализации своих товаров (работ и услуг) и при выплате всех обязательных платежей и налогов у Предприятия остается чистая прибыль на развитие производства.

Результативность производственно — хозяйственной деятельности Предприятия определяется путем сопоставления полученных результатов и затрат на достижение этих результатов. Под результатами в хозяйственной деятельности Предприятия понимается итог использования или применения ресурсов.

Затраты — это потребленная в процессе изготовления и реализации продукции (работ, услуг) часть ресурсов, которая образует себестоимость продукции (работ, услуг).

В состав ресурсов Предприятия включаются основные производственные фонды, оборотные средства, персонал и другие показатели, которые необходимы для обеспечения нормального протекания процесса производства.

Результаты проявляются в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции (услуги), выручка от увеличивающегося объема производства.

4.3. Показатели экономической эффективности отражают степень использования ресурсов и отдачу затрат, определяются по основным показателям производственно – хозяйственной деятельности, включая:

  • показатели прибыли и рентабельности;

 

  • показатели использования ресурсов;
  • процент износа основных средств;
  • чистые активы Предприятия;
  • заемные средства;
  • соотношение дебиторской и кредиторской задолженности;
  • иные показатели.

4.4. Изменения утвержденных показателей эффективности в течение финансового года могут производиться в случае:

  • реорганизации муниципального унитарного предприятия;
  • перепрофилирования муниципального унитарного предприятия (после внесения изменений в перечень закрепленных уставом Предприятия целей и видов деятельности).
  1. Контроль выполнения показателей экономической

эффективности Предприятий, отчётность о выполнении планов финансово-хозяйственной деятельности

5.1. Предприятия организуют свою работу в соответствии с утвержденными Планами деятельности, ответственность за выполнение которых несет руководитель муниципального унитарного предприятия.

5.2. Анализ и учет основных плановых показателей, в том числе показателей экономической эффективности деятельности Предприятий направлен на своевременную разработку и принятие мер по улучшению финансового состояния Предприятий, повышение экономической эффективности их деятельности.

5.3. Администрация МО «Город Удачный» осуществляет контроль за выполнением утвержденных показателей финансово – хозяйственной деятельности в следующих формах:

  • предварительный контроль (оценка финансового состояния Предприятия, уровня его экономического развития, имеющихся ресурсов с целью проверки обоснованности, достижимости устанавливаемых показателей экономической эффективности);
  • текущий контроль (анализ обязательной информации: ежеквартальных и ежегодных отчетов, годовой бухгалтерской (финансовой) и прочей отчетности);
  • проведение проверок (целевых и комплексных, плановых и внеплановых), ревизий и обследований финансово – хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, запрос необходимых документов и сведений;
  • оценка выполнения установленных показателей экономической эффективности.

5.4. Предприятия по итогам соответствующего отчетного периода текущего года составляют отчеты о выполнении Планов деятельности Предприятия и отчет о движении денежных средств по формам утвержденным в приложении к настоящему Положению и предоставляют в Управление экономического развития Администрации МО «Город Удачный»:

  • ежегодные отчеты – не позднее 10 апреля текущего года после окончания отчетного периода, следующего за отчетным годом;
  • ежеквартальные отчеты – не позднее 30 календарных дней после окончания 1,2 и 3 квартала.

При этом отчеты должны содержать:

  • копии бухгалтерской (финансовой) отчетности за истекший отчетный период;
  • сведения, включающие сравнение фактически достигнутых показателей с их плановыми значениями, в том числе и натуральные показатели, характеризующие деятельность Предприятия, с приложением пояснительных записок о допущенных отклонениях фактических показателей от утвержденных с анализом причин отклонения;
  • сведения о формировании фондов, предусмотренных Уставом предприятия, и направлениях использования прибыли;
  • сведения об изменениях в структуре выполняемых работ и услуг, в т.ч. с указанием прочих видов деятельности;
  • сведения о кредиторской и дебиторской задолженности: общая сумма, в т.ч. просроченная, полный перечень организаций и предприятий с указанием суммы просроченного долга;
  • наличие задолженности по уплате налогов, сборов и неналоговых платежей;
  • размер имеющихся кредитов, займов, гарантий, отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и неналоговых платежей, а также соблюдение условий исполнения принятых долговых обязательств;
  • информацию о фонде оплаты труда за отчетный период;
  • сведения о задержке выплаты заработной платы;
  • сведения о среднесписочной численности работающих;
  • сведения о наложении ареста на имущество;
  • сведения о наличии признаков банкротства (с указанием мер, принятых руководителем в целях финансового оздоровления);
  • отчет о движении денежных средств;
  • данные о фактически достигнутых величинах показателей экономической эффективности за отчетный период;
  • отчет о проведенных закупочных процедурах;
  • иные документы и сведения согласно приложению к настоящему положению, а также по запросу Администрации МО «Город Удачный».

5.5. Помимо материалов, указанных в п. 5.4 настоящего Положения, к годовому отчету прилагается информация по исполнению решений Комиссии отчетного года. Приложение  к настоящему Положению служит приложением к основному отчету (пояснительной записке) о деятельности муниципального унитарного предприятия по итогам завершенного финансового года, рассматриваемому на Комиссии.

  1. Ответственность

6.1. Руководители муниципальных унитарных предприятий несут персональную ответственность за выполнение планов финансово-хозяйственной деятельности, своевременность, полноту и достоверность предоставленной отчетности.

6.2.Размер вознаграждения (премирования) по результатам финансово-хозяйственной деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий зависит от выполнения плановых показателей деятельности предприятий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика