Что делать, если соседи отравляют жизнь

Федеральный закон о запрете курения был принят Госдумой пять лет назад. Тем не менее многие курильщики продолжают игнорировать данные запреты и привычно употребляют сигареты там, где им удобно.

В комментариях на официальном сайте администрации МО «Город Удачный» житель города Анатолий посетовал на курение в подъезде соседей: «Какая может быть комфортная среда! Мы не можем победить курение в подъездах. Совершенно никто не занимается этим. Как приходят выходные, это просто ужас. На 4-5 этажах хоть вешайся: стоит запах курева. Хоть бы когда-нибудь плакат повесили против курения. Где-то борются с курением возле подъездов. Тут в подъездах находиться невозможно, и всё это тянет в квартиры».

Насколько будет комфортной городская среда зависит прежде всего от жителей. А в подъезде многоквартирного дома – от собственников жилых помещений, в распоряжении которых находится и общедомовое имущество. Только коллектив собственников может защитить себя, обеспечить себе комфорт проживания и безопасность. Если появились проблемы, то собираться и решать их коллегиально. Это касается и борьбы с соседями-курильщиками.

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Это можно делать только если соседи согласятся и свое «да» одобрят письменно – на общем собрании жильцов дома. Да и то позволено это может быть только в специально оборудованных помещениях. Они должны иметь дверь, препятствующую проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения. Внутри необходимо наличие пепельницы, огнетушителей, искусственного освещения. И, наконец, система вентиляции, которая должна с одной стороны «закачивать» воздух с улицы, а с другой – «выталкивать» загрязненный в открытое пространство.

Если нет решения общего собрания дома о том, что в нем можно курить, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения. Что и сделали работники МУП «УПЖХ», наклеив в подъездах таблички «Не курить».

Для начала нужно попробовать мирно разрешить проблему с курящим соседом. Обратиться к нему с просьбой не курить в общественном месте, так как запах сигаретного дыма проникает в квартиру. Если результата нет, то обращаться в полицию. В дежурной части Удачнинского отделения полиции составить заявление и приложить к нему фотораспечатку или видеозапись – объективное доказательство нарушения соседом закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно статье 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях курение в общественных местах влечет наложение штрафа в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

Подготовлено пресс-службой МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика