Опять за парты: в Мирном открылась школа третьего возраста

В прошлом году глава района Ришат Юзмухаметов поставил задачу шире привлекать к мероприятиям, проводимым администрацией, людей пожилого возраста. И вот 6 апреля на базе Центра дополнительного образования г. Мирного состоялось открытие для них бесплатных курсов «Основы компьютерной грамотности», куда записалось свыше сорока человек.

«Чтобы пенсионеры чувствовали себя свободно в этом стремительно меняющемся мире, они должны учиться, — сказал он на открытии. – Мы активно решали проблемы детсадов, школ, теперь настала ваша очередь. Мы открываем эту школу, чтобы вы оставались активными, любознательными, неравнодушными, принимали участие во всех процессах, которые диктует жизнь. Вы заслужили это право».

Помимо этого, Ришат Юзмухаметов подчеркнул, что во всех учреждениях образования, культуры, спорта, финансируемых за счет бюджета района, будут организованы дополнительные кружки и секции для пенсионеров. Подобные курсы компьютерной грамотности уже работают в Айхале, Чернышевском, откроются и в других поселениях района. «Перед вами открывается новая школьная жизнь. Появятся новые друзья, будет новое общение. Желаю вам крепкого здоровья, и самое главное заботы близких, родных людей. Вы заслужили счастливую жизнь», — эти слова Ришата Нургалиевича были встречены аплодисментами всех, кто собрался в актовом зале центра.

Директор ЦДО Иван Федоров в выступлении отметил, что программа курсов составлена с учетом возраста. На курсах обучат работать с персональными компьютерами, ноутбуками, пользоваться электронной почтой, покажут, как записаться к врачу на прием через единый портал госуслуг, оплатить коммунальные услуги, следить за своими сбережениями. По истечении четырех недель слушатели курсов получат удостоверения.

Руководитель управления пенсионного фонда в Мирнинском районе Владимир Николаев назвал эту школу прекрасной возможностью окунуться в мир новых технологий. Он обещал направить специалиста управления для того, чтобы наглядно показать, как через интернет пользоваться услугами Пенсионного фонда.

Почетный гражданин города Мирного, заслуженный учитель республики Тамара Ивановна Данилова записалась на курсы вместе с мужем Петром Игнатьевичем Егоровым, тоже заслуженным учителем республики. «Мне 80 лет, я рада, что появилась такая возможность обучаться, — сказала она. – Внуки научили меня пользоваться ватсапом, а теперь мы сможем пользоваться и другими возможностями интернета». Тамара Ивановна поблагодарила администрацию района за заботу о старшем поколении.

Другой ученице — Нине Михайловне Орловой 84 года, она работала в школе учителем математики около 60 лет. Нина Михайловна призналась, что все новое ей всегда интересно, а в нынешнее время без интернета жить нельзя. Лидия Александровна Деркачева, которой 78 лет, говорила о том, что хочет знать азы интернета и оплачивать через него коммунальные услуги, чтобы не стоять в очередях.

Программа обучения включает в себя теорию и практику, помимо всего вышесказанного, пенсионеров обучат пользоваться социальными сетями, совершать покупки через интернет, разговаривать по скайпу, совершать операции с файлами и папками, хранить данные и т.д.

Все, кто будет посещать курсы, получат от администрации района флеш-носители, которые будут необходимы им в учебе.

Для присутствующих воспитанники ЦДО показали несколько концертных номеров. Занятия на курсах стартуют с 10 апреля.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,280 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика