Кадетская школа ждет решения проблем

Глава района Ришат Юзмухаметов побывал с рабочим визитом в поселках Чернышевский и Светлый, где посетил ветеранов Великой Отечественной войны Петра Федоровича  Кочеткова и Антонину Георгиевну Чудину.

В Чернышевском он также осмотрел кадетскую школу-интернат имени Г.Н. Трошева. Ребята выстроились в спортивном зале, где продемонстрировали строевую подготовку. Глава поздравил будущих защитников Родины с 73-й годовщиной Победы, напомнил, что в их поселке проживает ветеран войны, один из пяти в нашем районе. Командирам отделений он раздал георгиевские ленточки – символ Великой Победы. Также кадеты получили в честь праздника подарки от администрации района – торты и осетинские пироги.

В школе обучаются 98 ребят, из них четыре девочки. В основном это жители Мирнинского района, также есть из Томпонского, Алданского, Нюрбинского, Вилюйского, Сунтарского и Булунского районов и поселка Жатай. Одной из темой разговора было участие кадетов в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая. Они постоянные участники парада в поселке, легкоатлетической эстафеты, всегда стоят в почетном карауле у бюста Евгению Никаноровичу Батенчуку. 11 мая ученики школы покажут литературно-музыкальную композицию о войне, на мероприятие пригласят ветеранов тыла, участников боевых действий в горячих точках.

Ежегодно на базе школы проводятся военно-полевые сборы для учащихся старших классов всех школ района. В этом году, как обычно, сборы пройдут в две смены. Средства на оплату питания из районного бюджета уже отправлены.

Не обошелся разговор с исполняющей обязанности директора школы Оксаной Исаевой и о проблемах. Так, с прошлого года у них не назначен руководитель, есть вакансии педагога-психолога, учителя физики, не хватает офицеров-воспитателей. Школе необходимо укреплять материально-техническую базу, начиная от покупки новых учебников. Учреждению необходим ремонт, смета на его проведение в сумме 6 млн рублей направлена в Якутск в министерство образования и науки, в ведомстве которого находится школа.

Нам удалось поговорить с ученицей девятого класса Еленой Третьяковой, одной из четырех воспитанниц.

– Я учусь в школе уже третий год. Мне здесь нравится, у нас хорошие преподаватели, которые помогают нам в учебе, если чего-то не понимаем. Питание здесь тоже хорошее. После окончания учебы мечтаю поступить в военный вуз в Москве или Рязани.

Кадетской школе-интернату исполняется в этом году десять лет. И есть надежда, что накануне круглой даты их проблемы решатся.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,297 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика