Снижение подростковой преступности в Удачном

В администрации города прошло заседание Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Мирнинского района с участием всех органов и учреждений системы профилактики, а также с представителями из г. Мирного.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы о состоянии алкоголизации детского населения и меры по формированию здорового образа жизни, противодействию распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних и родителей; причины самовольных уходов несовершеннолетних из дома и меры по предупреждению бродяжничества среди несовершеннолетних; о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2017 года; подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года; о мерах по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях, работе по раннему выявлению семейного неблагополучия.

Была заслушана информация органов и учреждений системы профилактики по итогам работы в 2017 году, согласно которой на территории г. Удачного идет снижение преступлений среди несовершеннолетних. Также положительно сказывается на результатах работа по формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, благодаря которой в Удачном снижено количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете у врача-нарколога за употребление спиртных напитков.

К летнему сезону г. Удачный готов. На территории школ города и ЦДО будет организовано четыре лагеря дневного пребывания, трудовой лагерь при школе № 24, также несовершеннолетние с 14 лет будут трудоустроены на предприятиях Удачнинского ГОКа. Решается вопрос об организации летних трудовых бригад при муниципальном образовании «Город Удачный».

Бурно шли обсуждения по последнему вопросу, а именно по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях. Этому вопросу уделяется много внимания по всей России, так как идет рост выявления таких преступлений. Благодаря слаженной работе всех органов системы профилактики на территории г. Удачного в 2017 г. было зарегистрировано всего два факта причинения телесных повреждений несовершеннолетним родителями. Данные правонарушения не носили систематического характера, за что родители были привлечены к административной ответственности.

Членами Межведомственной комиссии работа органов и учреждений системы профилактики за 2017 год была признана удовлетворительной.

Олеся Лучкина, специалист по делам несовершеннолетних МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,283 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика