Внимание, велосипед!

С наступлением теплых дней и таянием снега велосипед становится популярным транспортным средством в городе и на дороге в аэропорт.

Родителям нужно помнить, что детям до 14 лет нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам. Чтобы увлекательная поездка не превратилась в травмоопасную, следите за исправностью велосипеда, и чтобы на ребенке всегда был шлем и защита на коленях и локтях. Одежда велосипедиста должна быть яркой, а обувь удобной.

Обратите внимание, что по правилам дорожного движения велосипед является транспортным средством, поэтому водитель велосипеда при движении не является пешеходом.

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов – это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. В перечисленных ситуациях велосипедисты попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами.

Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях страдают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся). В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

Кроме того, учитывая тот факт, что велосипед может без проблем развивать скорость до 30-40 км/ч, велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно. Поэтому водителям автомобилей необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям.

Также напоминаем гражданам о необходимости быть более осмотрительными и не оставлять велосипеды без присмотра. Это самый гарантированный способ предупредить кражу вашего двухколесного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,287 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика