Половина моногородов Якутии – в Мирнинском районе

15 мая в Мирном прошло совещание под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаила Осипова с участием линейного менеджера НКО «Фонд развития моногородов» Максима Данькина по вопросам реализации комплексных программ развития моногородов республики.
В совещании приняли участие министр экономики РС(Я) Денис Белозёров, заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Максим Прокопьев, глава района Ришат Юзмухаметов, линейный менеджер НО «Фонд развития моногородов», заместитель генерального директора ПАО «Якутскэнерго», заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Александр Терентьев, председатель Мирнинского районного Совета депутатов Аркадий Харитонов, заместители главы района, глава МО «Город Мирный» Клим Антонов, и. о. главы МО «Посёлок Айхал» Наталья Ерастова, и. о. заместителя главы МО «Город Удачный» Виктория Щеглова и другие.

В Мирнинском районе исторически сложилось так, сказал во вступительном слове Михаил Осипов, что экономика района алмазодобывающая, расположены такие крупные населённые пункты, как город Мирный, город Удачный и посёлок Айхал.

«Мы не ставим задачу полностью заменить в Мирнинском районе деятельность АК «АЛРОСА», – подчеркнул Михаил Анатольевич, – но в рамках той программы, которая сегодня работает, путём её синхронизации с другими программами на территории района, республики, мы могли бы существенно повысить качество жизни местного населения и реализовать потребности предпринимательского сообщества в разы. Активные люди у нас есть».
Максим Данькин в своём выступлении отметил, что всего в Якутии шесть моногородов, половина из них в Мирнинском районе. 27 декабря 2017 года было заключено соглашение, в рамках которого принята заявка от МО «Город Мирный» на софинансирование моноструктурных объектов для новых инвестиционных проектов. Это первая заявка по Дальнему Востоку.

Денис Белозёров в своем выступлении обозначил основные задачи по реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в республике на 2018 год. На сегодня утверждена региональная программа «Комплексное развитие моногородов Республики Саха (Якутия)», заключено Генеральное соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и НКО «Фонд развития моногородов» в целях дальнейшего получения софинансирования расходов бюджетов Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований на реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов моногородов Республики Саха (Якутия), утверждён сводный план по реализации приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» в Республике Саха (Якутия) на 2018 год.

Реализация приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» в Республике Саха (Якутия) даёт положительные результаты. Обеспечена синхронизация с другими приоритетными проектами Российской Федерации, благодаря которым наши моногорода преображаются, обеспечена поставка автомобилей «скорой помощи», все управляющие команды моногородов прошли обучение, начата работа по реализации инвестиционных проектов на территории моногородов.

О реализации программ комплексного развития моногородов Мирнинского района – о том, что уже сделано и что предстоит сделать – рассказали Степан Медведь (заместитель главы города Мирного),  Виктория Щеглова и Наталья Ерастова. В частности, в Мирном благоустроены городской парк, первый и третий кварталы; установлена современная спортивная площадка, произведены текущий капитальный ремонт муниципальных автомобильных дорог, реконструкция декоративного уличного освещения памятника Тихонову, идёт переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – в мае 2018 года завершено строительство девятиэтажного дома, переселены жители четырёх двухэтажных жилых домов. Произведена замена шести лифтов. 14-ти предпринимателям оказана финансовая поддержка в виде субсидий и грантов, для больницы куплен новый автомобиль «скорой помощи» и многое другое.

В Удачном благоустроены парковая зона около храма, центральная площадь Комсомольская и придворовые территории. Произведены реконструкция канализационно-очистных сооружений, ремонт центральной улицы и многое другое. В Айхале приобретён автомобиль «Скорой помощи», установлена спортивная площадка, благоустроена пешеходная зона, прошла модернизация уличного освещения.

Заслушав информацию и обменявшись мнениями, совещание решило: министерству транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) определить источники финансирования на проведение ремонта основных улиц моногородов и внести предложения в адрес правительства РС(Я); министерству здравоохранения РС(Я) предусмотреть средства на проведение ремонта входных групп, зон регистрации и ожидания учреждений здравоохранения моногородов; рекомендовать НКО «Фонд развития моногородов» оказать содействие в выделении в 2018 году автомашин «Скорой помощи», в том числе две машины городам Нерюнгри и Мирному; министерству инвестиционного развития и предпринимательства, министерству экономики рассмотреть инициативу АО «РНГ»  по расширению границ ТОСЭР «Южная Якутия» на территорию Мирнинского и Ленского районов с условием развития новых перерабатывающих и обслуживающих производств и регистрации АО «РНГ» и резидентов ТОСЭР в Мирном.

Кроме того, со стороны администрации района поступили предложения организовать регулярное обучение субъектов малого и среднего предпринимательства, информировать его об имеющихся институтах поддержки и развития бизнеса, подаче заявок на участие и формирование пакетов документов, в том числе с выездом в Удачный и Айхал; министерству экономики организовать совещание по вопросу диверсификации структуры экономики Мирнинского района, в том числе через развитие сервисных производств нефтегазового комплекса, а также рассмотрение статуса вахтовых посёлков; министерству экономики, министерству промышленности и геологии совместно с администрацией района организовать проведение нефтегазового форума в Мирном в 2018 году.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,285 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика