Мирнинский район, благожелательный к Удачному

Удачный – самая крайняя северная точка на территории Мирнинского района. Тем не менее, удаленность поселения от районного центра никак не влияет на создание и развитие в городе условий для эффективной работы, комфортной жизни и полноценного отдыха.

Приполярный город в равной степени, как и другие поселения, чувствует заботу и внимание со стороны районной администрации. В беседе с главой города Артуром Приходько он отметил, что поддержка в лице главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова идет колоссальная. Это делается во многом благодаря эффективной деятельности руководителя района, его способности выявлять проблемы в каждом направлении и умении их продуктивно решать в тандеме с районным депутатским корпусом и сильными специалистами администрации.

Ко всему прочему, благосостояние жителей Мирнинского района находится на неплохом уровне. Хорошее качество жизнеобеспечения достигается, в том числе и тем, что руководство района досконально владеет информацией о насущных проблемах поселений, умеет расставить приоритеты и грамотно распорядиться финансовыми вливаниями основного градообразующего предприятия – АК «АЛРОСА». При этом алмазодобывающая компания продолжает поддерживать в районе объекты социальной инфраструктуры и оставаться социально ориентированной.

Глава города рассказал, как Удачный изменился за последние пять лет благодаря бюджетному финансированию администрации Мирнинского района.

– В начале 2015 года был выполнен ремонт помещений и открыт Многофункциональный центр «Мои Документы», в котором организовано предоставление государственных услуг жителям города.

После ремонта и реконструкции открыто здание Центра дополнительного образования и филиала Мирнинского регионального технического колледжа. Бывшее помещение ЦДО отремонтировано и переоборудовано под общежитие для работников образования, комнаты укомплектованы мебелью и необходимой бытовой техникой. Ришат Нургалиевич выезжал на строительные объекты, которые финансировались из районного бюджета, и вел личный контроль.

За счет средств районного бюджета выполнены ремонтные работы в отделениях «скорой помощи» и переливания крови Удачнинской городской больницы.

Глава района принял участие в торжественном новоселье межпоселенческой библиотеки №2 (в здании районного узла связи), отремонтированной и оснащенной новой мебелью, книжными стеллажами за счет бюджетных средств МО «Мирнинский район». В августе 2016 года библиотека для детей переехала из 7-го дома в отремонтированное помещение здания Центра дополнительного образования.

В том же году районная администрация воплотила в жизнь проект «Социальная карта Мирнинского района», которая дает право определенной категории населения получить 5 %-ю скидку на потребительские товары. В Удачном данный проект поддержали три предпринимателя.

Весомым вкладом администрации Мирнинского района стало участие в реализации плана подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 50-летию города Удачного. Юбилей в 2017 году мы встретили действительно достойно. Город преобразился в лучшую сторону буквально в течение трех лет. Это отметили наши ветераны, гости и сами удачнинцы.

Район вложил бюджетные средства в асфальтирование дорог, ремонт кровли и тепловодоканализационных сетей районного узла связи, благоустройство Комсомольской площади, где проходили все праздничные мероприятия.

В рамках подготовки к юбилею, благодаря дополнительно выделенным средствам из районного бюджета, обновлены фасады детских дошкольных учреждений. Все здания детских садов находятся на балансе Мирнинского района, ведется планомерная работа по их содержанию.

Сегодня финансирование районом городских учреждений образования кратно превышает бюджет самого города – это содержание двух средних школ, детской школы искусств, Центра дополнительного образования. Условиям, в каких сегодня занимаются удачнинские дети, можно откровенно позавидовать: просторные классы, спортивные залы, наличие плавательных бассейнов. Пользуется большой популярностью пришкольная спортивная площадка 24-й, она имеет искусственное покрытие, выполненное опять же за счет районных бюджетных средств.

Третий год подряд совместно с администрацией Мирнинского района организована летняя занятость студентов технического колледжа, которые привлекаются к работам по благоустройству города. Более 500 удачнинских детей отдохнули с пользой для здоровья в летних лагерях на базе образовательных учреждений.

Не обделены вниманием и люди пожилого возраста. Для них в этом году Мирнинский район финансирует курсы пользователей персонального компьютера, которые дадут возможность сделать шаг вперед к доступности государственных услуг и освоению современных гаджетов. Благо, в Удачном появился широкополосный Интернет. Не так давно глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов обещал жителям качественный Интернет и свое слово сдержал. В 2017 году было закончено строительство волоконно-оптической линии до Удачного и внедрено цифровое телерадиовещание.

На днях объявлен сбор заявок на участие во втором конкурсе по проекту «Активный гражданин», инициированный в прошлом году главой района. В данном проекте могут участвовать жители Мирнинского района, которые предлагают социально значимые проекты. Для их реализации обязательным условием является участие населения в их подготовке, контроле качества и приемке выполненных работ. В 2017 году индивидуальные предприниматели города Удачного приняли участие в проекте «Активный гражданин» и победили, получив финансовую поддержку администрации Мирнинского района. Ими приобретены «сенсорный киоск» для школы № 19 и арт-объект «дерево удачи».

За период моей работы в муниципалитете, давая оценку деятельности нашей районной администрации, скажу, что трудности, возникающие на уровне города, разрешимы, если к ним подключается руководство района, депутаты районного Совета. С их поддержкой проблемы сдвигаются с мертвой точки: ведется активная переписка с региональными властями, добиваемся каких-то решений, улучшений, изменений. Уверен, что и в дальнейшем вопросы, в решении которых у нас есть определенные трудности и в обслуживании жилищного фонда, и коммунальные проблемы мы будем решать сообща, при поддержке главы и администрации Мирнинского района.

Подготовлено пресс-службой МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,284 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика