Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я) в Мирнинском районе информирует

О профилактике гриппа

Грипп — острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и принимающая нередко эпидемическое и пандемическое распространение. поражающая как верхние, так и нижние дыхательные пути и протекающая с выраженной интоксикацией — лихорадкой, головной болью, миалгией (мышечной болью), слабостью.

Источником инфекции является больной человек. Главный путь передачи вируса – воздушно-капельный (пылевой) путь, когда вирус попадает с секретом дыхательных путей при кашле и чихании в воздух, особенно в плохо проветриваемых помещениях. Попадая на клетки слизистой носа (верхних дыхательных путей) вирус размножается, после чего он освобождается из зараженных клеток и проникает в соседние. Обычно грипп начинается остро — с головной боли, озноба, лихорадки, миалгии, недомогания и симптомов поражения слизистых дыхательных путей, чаще кашля и боли в горле. Начало в большинстве случаев настолько острое, что больной точно указывает его время. Помимо типичной формы грипп имеет широкий спектр клинических проявлений: от легкой простуды без лихорадки с острым или постепенным началом до тяжелой формы с потерей сознания при слабовыраженных симптомах со стороны дыхательных путей.

Профилактика гриппа Основное средство массовой профилактики гриппа — вакцинация (прививка) от гриппа. Рекомендуется вакцинировать взрослых и детей старше 6 месяцев, принадлежащих к группе риска. В их число входят лица, работающие в организованных коллективах (транспорт, общественные предприятия, ДДУ, школы и т.д.), лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких, пожилые и хронические больные, находящиеся в закрытых учреждениях; люди старше 60 лет; заболеваниями почек, иммунодефицитами. Риск заражения гриппом наиболее высок в трудовых коллективах, где коллеги по работе находятся в постоянном контакте друг с другом. Нередко, один инфицированный человек заражает гриппом всех своих сослуживцев. Вакцинацию проводят ранней осенью до сезонного подъема заболеваемости и повторяют ежегодно, в связи с тем, что иммунитет после прививки развивается через 14 дней, и он типоспецифичен и длится 6-12 месяцев. Возникший уже после прививки насморк или другой симптом ОРВИ не может быть проявлением гриппа (с чем их зачастую путают, досадуя на неэффективность вакцинации), т.к. прививка создаст иммунологическую защиту только против вируса гриппа, а не от других возбудителей ОРВИ.

Осенне-зимний период время ежегодного подъема заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Каждый год эта неприятная инфекция доставляет нам немало хлопот. Позаботьтесь о себе и своих близких, сделайте прививку против гриппа!

 

ФФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» в Мирнинском районе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,302 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика