Районный слет волонтеров в Удачном

Удачнинский слет волонтеров должен был собрать в Центре дополнительного образования добровольцев Мирнинского района, но из-за транспортных ограничений в нем приняли участие только городские команды – «Республика добра» (МРТК, рук. Мария Лукьянова), «Добрые сердца» (школа № 24, рук. Оксана Елисеева), «Фабрика добрых дел» (школа № 19, рук. Оксана Прилепа), «Подари улыбку» (школа № 19, рук. Анжела Вайнер), «Импульс» (ЦДО, рук. Эллина Харинчук).

На торжественном открытии слета ребятам давали напутствие начальник отдела по северным школам МРУО Елена Яковлева, начальник социального отдела Удачнинского ГОКа Олег Коклин, настоятель Храма преподобного Серафима Саровского иерей Даниил Черкасов. Глава города Артур Приходько отметил действенную помощь волонтеров в жизни поселения и вручил ребятам благодарности за содействие в благоустройстве парковой зоны в районе Храма преподобного Серафима Саровского.

Весь субботний день самые активные, смелые, позитивные школьники и студенты знакомились, играли, общались, создавали командные проекты и защищали их перед своими же оппонентами

Достижения волонтерской организации можно было посмотреть на оформленном стенде выставки «Люди доброй воли». Каждая команда представила свой волонтерский опыт «Лучшие важные дела – 2018», как своеобразный отчет своей добровольческой деятельности.

За выступлением ребят следили эксперты, которые оценивали по нескольким критериям. Лучшие презентации волонтерской деятельности» по сумме баллов показали команды «Импульс» и «Подари улыбку», 2-е место заняли «Республика добра» и «Фабрика добрых дел», на 3-м – «Добрые сердца».

Веревочный курс «Прокачай в себе волонтера» и работа над проектами велись уже в смешанных командах, где было по одному представителю от каждого образовательного учреждения. Причем «прокачать» волонтера взялась и созданная команда педагогов, курирующих волонтерские объединения, и надо отметить, что хорошо справились с поставленными задачами.

После всех игровых заданий первыми смастерили кормушку для птиц команда «желтых», которые и воспользовались правом выбора одного из пяти проектных направлений. Завершающим этапом стало представление созданных проектов. Лучшим, по мнению экспертов, стал наиболее реалистичный, действенный и нужный для города социальный проект организации приюта для домашних животных.

Критерию направленности на конкретный и значимый результат соответствовал медиа проект «Из виртуальности – в реальность», где предлагалось привлекать к живому общению жителей города мероприятиями по интересам. Также волонтеры защищали творческие проекты по направлениям: событийное добровольчество, добровольчество в сфере культуры, экологическое добровольчество.

Пока эксперты подводили итоги, команды вновь объединились и выполняли задания заключительного этапа «Время единых действий». К концу пройденного марафона ребята успели пообщаться друг с другом, обсудить вместе проблемы города, молодежи, высказать свои предложения, получить ответы на свои вопросы. И все это на позитиве, хорошем настроении и готовности действовать, творить и воплощать идеи в действительность.

На закрытии слета все волонтерские команды получили благодарности Мирнинского районного управления образования за добросовестную, социально-значимую работу и вклад в развитие добровольческого движения Мирнинского района.

Также дипломами победителей в номинации «Лучший волонтер – 2018» в рамках районного слета волонтеров «Добровольчество – стиль жизни» были награждены Диана Кравченко (МРТК), Диана Хатагова (школа № 24) и Дарья Камаева (ЦДО).

Хорошим подарком стал для всех финальный танцевальный флешмоб, который организовали волонтеры «Импульс».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,311 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика