«Законом определен статус лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве»

Федеральным законом от 30.10.2018 № 376-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения.

Так, введена новая ст. 56.1 УПК РФ, в соответствии с которой лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, придан статус участника уголовного судопроизводства и установлены его права и обязанности.
Указанное лицо наделено правами свидетеля, предусмотренными ч. 4 ст. 56 УПК РФ. При этом оно не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний либо отказ от дачи показаний в соответствии со ст.ст. 307, 308 УК РФ, но несет ответственность за разглашение данных предварительного расследования, предусмотренную ст. 310 УК РФ.

Также данным федеральным законом введена ст.281.1 УПК РФ, которой установлены порядок допроса и основания оглашения показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе судебного рассмотрения уголовных дел.

Прокуратура города Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика