Муниципальная программа – в действии

В 2018 году администрацией города совместно депутатами городского Совета и врачами Удачнинской городской больницы разработана и утверждена новая муниципальная программа по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Цель ее – профилактика и предупреждение алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения, а также предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В рамках этой программы уже в текущем году в «Центре СПИД» г. Якутска прошла обучение по профилактике ВИЧ-инфекции медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний УГБ Ольга Снигирева. В планах городской больницы – работа обученного специалиста в эпидемиологическом, диспансерном и профилактическом отделах.

Также на бюджетные средства приобретены лекарственные препараты для проведения профилактического лечения этой категории больных.

В конце текущего года реализовано еще одно программное мероприятие – в течение недели в образовательных учреждениях города Удачного работали московские психологи: Татьяна Синицына (эксперт по кризисным ситуациям, разработчик программ по специальной и целевой подготовке для различных категорий специалистов) и Валерия Дорошенко (клинический психолог с опытом работы в реабилитационном центре, специализируется на психологии девиантного и аддиктивного поведения). Они проводили лекции, тренинги, индивидуальные консультации как с педагогическими работниками, так и с учащимися школ, студентами филиалов технического и медицинского колледжей.

Все мероприятия в рамках данной программы будут осуществляться в четыре этапа до 2021 года за счет средств городского бюджета с возможным привлечением других источников финансирования.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,294 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика