Присяжные

Какие категории уголовных дел рассматриваются таким судом?

С участием присяжных заседателей рассматриваются тяжкие и особо тяжкие преступлений.

С 1 июня 2018 года данная форма судопроизводства возложена и на суды районного, городского звена.

Это уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении умышленного убийства и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

 

Какие особенности данной формы судопроизводства?

Исключительное право выбора суда с участием присяжных заседателей принадлежит только обвиняемому, сторона потерпевших не может возразить против такой формы судопроизводства.

 

Откуда берут присяжных и кто вправе быть присяжным заседателем?

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин РФ, достигший 25 летнего возраста вправе и обязан быть присяжным заседателем. Список присяжных заседателей составляется на основании имеющихся на местах списках избирателей сроком на 4 года, данный список утверждается, высшим органом власти. Из утверждённого списка суды вызывают в качестве кандидатов в присяжные заседатели путём случайной выборки.

Кандидаты вызываются в суд на рассмотрение конкретного уголовного дела из списка присяжных заседателей. Их количество определяется исходя из сложности, продолжительности рассматриваемого дела, но не менее 12 в районных, городских судах и не менее 14 в Верховном суде республики. Как правило, в суд вызывается большее количество кандидатов с тем, чтобы стороны имели право выбора честной и объективной коллегии.

После процедуры отбора вошедшие в состав коллегии присяжные заседатели и запасные заседатели принимают присягу и с этого момента они становятся «судьями факта», на них распространяются все защитные меры, которые предоставлены судьям.

 

Кто не может быть присяжным заседателем?

  • лица не достигшие 25 лет к моменту составления списка;
  • судимые, если судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята;
  • лица, по решению суда признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лица, состоящие на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере.

Присяжный заседатель принимает участие 1 раз в календарном году.

Закон допускает освобождение от исполнения обязанностей присяжного заседателя:

— женщин, имеющих детей до 3 лет;

  • если среди вызванных кандидатов окажутся лица, состоящие в родстве, хорошие знакомые с кем-либо из участников судебного процесса, либо лица владеющие конкретной информацией по данному уголовному делу;
  • кандидаты в присяжные заседатели, отвлечение которых от основной их работы, негативно влияет обществу либо интересам государства (летчики, диспетчера, врачи скорой помощи и т.д.)

 

Может ли гражданин отказаться быть присяжным?

Граждане, включённые в список присяжных заседателей, обязаны явиться по вызову в суд. В случае неявки без уважительных причин, будучи своевременно и надлежаще извещённым, на такого гражданина судом м.б. наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей.

На основании личного заявления могут быть освобождены от исполнения полномочий присяжного заседателя лица:

  • не владеющие языком судопроизводства;
  • по состоянию здоровья не могут принять участие в суде при наличии медицинских документов;
  • лица, достигшие 65 лет и выше, если они сами отказываются;
  • лица, занимающие государственные, выборные должности, в том числе депутаты всех уровней;
  • военнослужащие, судьи, прокуроры следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, судебные пристава, частные детективы, сотрудники полиции, ФСБ, внешней разведки, таможни, уголовно-исполнительной системы;
  • священнослужители.

 

Какие государственные гарантии предоставляются присяжным?

Все проездные расходы, расходы, связанные с проживанием, полностью возмещаются, оплачиваются суточные. За присяжным заседателем сохраняется его рабочее место, руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны отпустить работника по вызову суда. В период исполнения обязанностей присяжного заседателя за гражданином сохраняется его заработная плата по месту его работы по усмотрению работодателя или выплачивается компенсируется из расчёта 1/2 оклада судьи того суда, где рассматривается уголовное дело.

 

Какие функции выполняет присяжный? Какие у него есть обязанности и ограничения?

Руководит судебным процессом профессиональный судья (председательствует на заседании, следит за соблюдением регламента, решает вопросы процессуального характера). Присяжные же заседатели принимают участие в исследовании представленных сторонами доказательств, вправе задавать вопросы через председательствующего и по собственному убеждению выносят решение, которое называется «вердикт», где они отвечают на 4 основных вопроса:

  • доказано ли, что деяние было, в совершении которого обвиняется подсудимый?
  • совершил ли данное преступление подсудимый?
  • виновен ли он в совершении этого преступления?
  • заслуживает ли он снисхождения?

Вердикт присяжных обязателен для судьи. На основании этого вердикта судья выносит приговор.

Вопросы права, т.е. как будет квалифицировано данное преступление, какой срок наказания будет назначен подсудимому — это решает профессиональный судья.

Присяжные заседатели не вправе отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела, высказывать своё мнение по делу до удаления в совещательную комнату для вынесения вердикта, общаться с лицами, не входящими в состав суда по обстоятельству дела, собирать иные сведения вне судебного заседания, нарушать тайну совещания и голосования присяжными заседателями на поставленные перед ними вопросы.

 

Как часто обвиняемые ходатайствуют о рассмотрении их дела судом присяжных?

В один период, когда вынесены были несколько оправдательных вердиктов, сразу возросло количество обращений обвиняемых о рассмотрении их дела судом присяжных. В последние 6 лет присяжные не вынесли ни одного оправдательного вердикта по наиболее тяжким преступлениям и соответственно обращение подсудимых к такому суду сократилось в разы.

 

Почему обвиняемые выбирают суд присяжных?

В соответствии со ст. 339 УПК в случае признания подсудимого виновным перед присяжными дополнительно ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения. Если да, то ему не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, не будут учитываться отягчающие обстоятельства и т.д.

Также обвиняемые часто считают суд присяжных более объективным, гуманным, чем суд, состоящий из профессиональных юристов.

Кроме того, на практике, как правило, данную форму судопроизводства выбирают те обвиняемые, по делу которых нет свидетелей — очевидцев, а потерпевший мёртв и сказать в свою защиту ничего не может. Пользуясь такой ситуацией обвиняемый и его защитники часто выдвигают иные версии убийства (защищался либо не он совершил преступление), ссылаются на предвзятость правоохранительных органов, судьи и поэтому надеется только на объективное решение присяжных заседателей, которые далеки от юриспруденции. Зачастую виновные лица надеются, что вдруг его признают невиновным или хотя бы заслуживающим снисхождения и т.д.

Поскольку присяжные заседатели являются «судьями факта», то закон запрещает изучение личности подсудимого (в т.ч. характеристики, образа его жизни, его предыдущие судимости) в присутствии присяжных. Сделано это для того, чтобы у присяжных не было предубеждения. Это, к сожалению, в некотором роде также влияет на принимаемый присяжными вердикт.

Негативно сказывается на мнении присяжных и плохое качество предварительного расследования (нарушения закона при сборе доказательств, ошибки, несвоевременное раскрытие тяжких преступлений) либо позднее обращение потерпевших.

В целом, исходя из практики, присяжные принимают объективные, честные и справедливые решения. Но в то же время, каждому из нас присуща жалость. Преступник в момент совершения преступления и обвиняемый, сидящий на скамье подсудимых, внешне два совершенно разных человека. Люди часто руководствуются эмоциями и это не исключение у присяжных. Некоторые просто не хотят брать на себя ответственность, полагая «а вдруг это не он сделал». И тогда виновное лицо уходит от ответственности за самые тяжкие преступления и выходит на свободу, ответственность за совершенное преступление ни кто не несёт.

 

Можно ли обжаловать решение присяжных?

Вердикт присяжных заседателей стороны не вправе ставить под сомнение (ст. 348 УПК РФ).

Вердикт может быть обжалован сторонами только по основаниям процессуального нарушения, допущенные судом, а также в связи с незаконным составом суда, вынесшим этот вердикт.

Т.о. в тех случаях, когда присяжные неправильно вынесли вердикт (он не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде), прокурор и стороны по закону не имеют возможности его обжаловать по этим обстоятельствам.

Поэтому от жизненной позиции присяжных, от их  объективности зависит — понесёт ли виновное лицо заслуженное наказание, восторжествует ли справедливость!

 

 

Старший помощник прокурора

Города Удачного

Луганская Я.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,339 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика