Роспотребнадзор информирует

Как подать иск по защите прав потребителей

 

При рассмотрении обращений в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе бывают случаи, когда потребители просят обязать вернуть денежные средства, либо сделать определенные действия продавцов либо исполнителей услуг.

В связи с изменениями п.п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01.01.2017г. необходимо соблюдение претензионного порядка.

Таким образом, потребителям необходимо предъявить требования продавцу (исполнителю услуг) с указанием всех фактов и своих требований. При этом претензия вручается лично под входящий номер, либо направить письмом с уведомлением почтовым отправлением.

В случае отказа продавца (исполнителя) удовлетворять Ваши требования в добровольном порядке, либо в случае несогласия с его ответом, Вам необходимо обратиться в суд, так как Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) не вправе обязать хозяйствующий субъект вернуть Вам денежные средства.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца; нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности её филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Исключение составляют иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Прежде чем обратиться с иском в суд, необходимо выяснить, относится ли рассмотрение данного спора к компетенции мирового или районного суда.

К компетенции мировых судей относятся дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В случае если цена иска превышает 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду.

При подаче искового заявления в суд от оплаты государственной пошлины освобождаются истцы – потребители по искам, связанным с нарушением их прав.

Основным документом является исковое заявление.

Оно пишется в произвольной форме, но должно содержать определённые реквизиты, в числе которых:

  • наименование суда, в который подаётся заявление;
  • наименование истца, его местожительство, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем;
  • наименование ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, её местонахождение;
  • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца и его требования;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

 

Есть два варианта подачи исковых заявлений в суд.

  1. вручить под входящий номер через канцелярию суда
  2. отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе г. Удачный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,302 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика