Уезжают ветераны из Удачного

Свою трудовую деятельность на Крайнем Севере Борис Николаевич Дьячков начинал в 1986 году мастером Айхальского строительно-монтажного треста, в 1988 году переехал в Удачный, где предприятие тепловодоснабжения стало для него постоянной пропиской.

Те годы проб и ошибок Борис Николаевич вспоминает так: «На водоочистную станцию я пришел в 1988 году. Директор комбината Николай Николаевич Уркин при приеме на работу поставил условие – запустить на водоочистной фильтры с плавающей загрузкой. Было проведено множество экспериментов, результаты которых один за другим исключали внедрение таких фильтров на нашей станции. После моего подробного отчета, подтвержденного живыми цифрами и результатами, руководством комбината было принято решение о приобретении фильтрующей загрузки. Через два года, когда оборудование было закуплено и установлено, начали его внедрение и обкатку. Стабильной и качественной работы водоочистной станции наши специалисты добивались постепенно, с годами совершенствуя технологический процесс. Сегодня питьевая водичка в Удачном знатная получается», – улыбается довольный Борис Николаевич. «Решением Мирнинского районного Совета город Удачный исключен из списка проблемных населенных пунктов по Мирнинскому району в связи с тем, что здесь проблема водоснабжения решена, причем решена надежно. Вот это один из наиболее значимых, я думаю, для Удачного моментов, потому как другие близлежащие города и поселки похвалиться этим не могут. Благодаря качественной очистке нет необходимости фильтровать воду в нашем бассейне «Русалочка». Цветность воды равна нулю, она как хрустальная слезинка – тонкий волосок будет видно на дне чаши. В Западной Якутии, пожалуй, таких бассейнов нет с точки зрения чистоты воды».

И такое бережное и ответственное отношение к порученному делу, людям труда наблюдалось на протяжении всей его работы, будь он начальником водоочистной станции, района «промзона» или главным инженером ПТЭС и ЖХ.

Прославленный коллектив такого обширного и многофункционального предприятия Борис Дьячков, как грамотный, дальновидный и рачительный хозяин, возглавил в 1998 году и руководил им до конца трудовой деятельности на Севере.

Помимо технической грамотности всех областей производства Борис Николаевич проявил свой широкий кругозор и в социально-экономической сфере. Представлял интересы жителей в органах местного самоуправления – избирался депутатом Мирнинского городского Совета, депутатом городского Совета II созыва, председателем городского Совета депутатов МО «Город Удачный».

В 2017 году за особые заслуги и значительный вклад в развитие и процветание города Удачного, многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Борису Николаевичу Дьячкову присвоено звание «Почетный гражданин города Удачного».

Борис Николаевич хороший семьянин и прекрасный поэт. Уезжая из Удачного, он посвятил эти строки трогательному моменту расставания с северным городом.

 

Полярный – Москва

 

Над полосой снежок летел,

Был «минус» в общем небольшой.

Так провожал на материк

Полярный порт давно родной.

 

С ним столько связано уже

Хороших радостных мгновений,

Отлеты летом в отпуска,

А также новых возвращений.

 

Друзей, коллег, увидев лица,

Волненье брало и восторг.

При встрече сразу смех струился,

И радости сдержать не мог!

 

Сегодня все, пришел предел

Полярной нашей «одиссеи».

На материк мы держим путь,

С концами в общем полетели!

 

Не верим в то, что насовсем,

Как будто снова в отпуск едем.

Квартира продана уже,

В Москве ждут новые соседи!

 

Приедут сыновья встречать,

Веселым будет нынче вечер.

Из сада приведут внучат,

Двух пацанов и внучку-леди!

 

Поподростали все уже,

И удивимся мы едва ли.

Еще пути часочка три

в Москву лететь из дальней дали!

 

Б.Н. Дьячков, 15.02.2019 г.

 

Счастливого пути, наш дорогой ветеран! Благодарим за ежедневную нелегкую вахту, искреннюю заботу, надежность и уют в наших домах! Желаем вдохновения и сил для осуществления свежих идей и новых планов!

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,291 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика