Главный архитектор республики представил проект благоустройства

Руководитель управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) – главный архитектор республики Ирина Алексеева в Удачном впервые. Вместе со своими коллегами-архитекторами и специалистами недавно созданного в республике Центра компетенций по формированию городской среды она представила новый проект благоустройства трех площадей в приполярном городе. На встречу были приглашены жители Удачного, индивидуальные предприниматели, депутаты городского Совета, специалисты администрации города.

По словам Ирины Алексеевой, сегодня республика участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Средства, которые будут выделены победителям конкурса, позволят благоустроить общественную территорию. В нацпроект Якутии вошли 13 городов, где в течение 5 лет должны повысить качество городской среды на 30 %. Но денег, которые сегодня выделяются по программе, недостаточно, поэтому участие в федеральном конкурсе позволит привлечь дополнительные средства. Сумма, на которую может претендовать город из федерального бюджета, – 55 млн рублей. Это достаточно для благоустройства одной из площадей, представленных в проекте якутскими архитекторами. Если проект не победит, Центр компетенций готов на безвозмездной основе разработать проектно-сметную документацию.

Проект под названием «Три площади» включает благоустройство детской площадки в районе 19 дома, Центральной и Комсомольской площадей.

Например, по новой концепции благоустройства Центральной площади предлагается заменить существующий фонтан современным функциональным сухим фонтаном с подсветкой, когда водная чаша скрыта под землей. Обособить площадь от рядом стоящего здания полиции ограждением со светодиодной подсветкой в виде инсталляции «северное сияние». Рядом с ограждением установить конструкцию в виде амфитеатра. Превратить сегодняшнюю террасу рынка в кафе с витражными окнами с видом на площадь. На месте ступенек со скамейками смонтировать навес – пространственные конструкции с покрытием (поликарбонат с деревянными элементами или конструкциями «под дерево»). Такого же плана сделать обшивку киоска (теплой автобусной остановки – магазина «Юпитер»), которая находится в зоне площади, или же возвести на этом месте новое капитальное строение. Был предложен брендбук территории, где соединены изображения оленя, карьера и северного сияния. Предприниматели смогут использовать этот логотип в своей продукции, сувенирах, на сумках, одежде, на одноразовых стаканчиках.

Ирина Дмитриевна отметила, что задача архитекторов создать проект не только уникальный, но при этом, чтобы он был реальным, с экономической эффективностью. Для доработки этого проекта им важно было услышать все, что жители хотели бы видеть на этой территории.

На встрече предпринимателями было предложено учесть при разработке проекта и экономических подсчетах затраты на реконструкцию канализационных сетей, увеличения мощности электросетей, которые понадобятся для новых кафе. Участники встречи поддержали строительство круглогодичного кафе на рынке, предложенного в проекте, а также развитие здания рынка в сторону сервисных услуг. Также были и такие жители, которые просили оставить детскую площадку в том виде, в каком она существует сегодня, на что главный архитектор республики ответила, что сегодня используется новое, современное, более интересное и качественное оборудование, но мнение жителей в любом случае будет учтено.

Также Ирина Алексеева отметила важную роль культурного программирования, подразумевающего планирование событий на весь год, чтобы обеспечить постоянный поток людей на этой территории. Должна быть экономическая эффективность проекта, чтобы предприниматель, чье кафе или павильон находится на этой территории, получал прибыль. Это обратная реакция в виде налогов от предпринимателя, в итоге – наличие у муниципалитета средств на содержание этой площади.

В завершение встречи жителям представили презентацию Фестиваля современной культуры, который оживит благоустроенное пространство. Теперь Удачный включен в перечень городов-участников, где Центр компетенций по формированию городской среды РС (Я) запускает этот молодежный проект.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,286 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика