Работать вместе во благо Якутии

На VIII съезде Совета муниципальных образований РС (Я) (СМО РС (Я)), прошедшем в марте в Якутске, вновь встретились главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления со всей республики.

На пленуме был избран новый председатель Совета – Михаил Соров, глава Таттинского улуса. В обновленный состав Правления СМО РС (Я) от Мирнинского района вошел глава МО «Город Удачный» Артур Приходько.

Ключевым моментом на съезде стало обращение Главы Якутии Айсена Николаева. Он затронул задачи, стоящие перед муниципальными властями и касающиеся всех направлений социально-экономического развития республики. По мнению Главы республики, сегодня действия государственных и муниципальных властей должны быть направлены на повышение реальных доходов населения, на преодоление бедности.

Ил Дархан озвучил планы по улучшению жилищных условий многодетных семей, имеющих пять и более детей. «В этом году мы приняли решение направить на эти меры 100 млн рублей. Вместе с тем, в рамках проводимой политики по снижению бедности поручаю Правительству республики предусмотреть дополнительно 250 млн рублей и ускорить обеспечение данной выплаты всем семьям, вставшим на очередь до 1 января 2019 года».

Айсен Николаев также поручил всем муниципалитетам привести в соответствие градостроительные и стратегические документы с привлечением республиканских институтов развития и центров компетенций. Затронул наболевшие вопросы, касающиеся мусорной реформы, проводимой в республике. Отметил, что для создания инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами до 2024 года в республике планируется построить 3 мусороперерабатывающих комплекса (один из них – в городе Мирном), 20 объектов сортировки и 35 объектов размещения ТКО в районах.

Глава Якутии напомнил, что в 2022 году состоится празднование 100-летия ЯАССР. Благодаря Указу Президента России этот праздник получил общероссийский статус, а значит, даст самый серьезный импульс дальнейшему развитию республики.

На съезде состоялось вручение государственных наград. Айсен Николаев отметил главу МО «Мирнинский район» Ришата Юзмухаметова Знаком отличия «Гражданская доблесть», главу МО «Город Удачный» Артура Приходько грамотой Главы Якутии.

Подготовлено пресс-службой МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,336 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика