8-10 апреля 2019 года пройдет «горячая линия» «Здоровое питание – источник долголетия»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе проводит горячую линию «Здоровое питание – источник долголетия»

 

Одно из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – реализация плана по достижению целевых показателей национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года – реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», задачей которого является «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

29 марта 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась Итоговая коллегия «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и учреждений в 2018 году и задачах на 2019 год» с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Вице-премьер уделила внимание четырем основным национальным проектам – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука». Все они направлены на решение основных задач в экономической и социальной сферах. В рамках национального проекта «Демография» планируется создание новой модели общественного здоровья, направленной на развитие здоровье сберегающих технологий, мотивацию граждан к здоровому образу жизни и здоровому питанию. Работа по пересмотру санитарных норм в части питания, которую начал Роспотребнадзор, должна быть завершена в 2019 году, заявила Вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, планируется концептуально переработать федеральный закон «О качестве и безопасности пищевой продукции». Также Вице-премьер рассказала, что по поручению председателя правительства на Роспотребнадзор будут возложены новые полномочия по определению качества продуктов питания, стоит задача развить систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения и модернизировать лабораторную диагностику пищевых продуктов.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 7 апреля проводится Всемирный день здоровья, отражающий приоритетные проблемы общественного здравоохранения в мире.

В рамках проведения Всемирного дня здоровья в территориальном отделе с 8 по 10 апреля 2019 года стартует горячая линия «Здоровое питание – источник долголетия».

Специалисты проконсультируют население по вопросам здорового питания, качества пищевых продуктов и по выбору продуктов питания.

 

Телефон «горячей линии»: 8 (41136) 5-11-65

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,298 сек
Память: 9.68MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика