Будь ответственным за тех, кого приручил!

В администрацию города поступают жалобы жителей на скопление собак, гуляющих без хозяина, поводка и намордника. Такие стаи бродячих псов могут стать причиной несчастных случаев, когда в состоянии агрессии происходят нападения на людей.

Проведенный специалистами администрации рейд в городе показал, что некоторые сердобольные жители сами способствуют такому агрессивному поведению бродячих животных, прикармливая бездомных собак возле жилых домов, тем самым воспитывая в собаке смотреть на двор или дом как на свою собственность, свою территорию. Именно территориальная агрессия направлена у таких животных на защиту своего дома от чужаков.

Весной в брачный сезон собаки ведут себя более агрессивно, даже безобидные дворняги представляют опасность для человека. Поэтому жители, которые жалеют и приносят еду таким собакам, сами могут стать жертвой нападения животных.

Прикармливают бродячих собак горожане у дома № 9, где животное уже ощенилось, а это значит, что мать будет защищать своих щенков любыми способами. Под жилым домом № 25 жители устроили собачью лежанку и во дворе 29-го дома регулярно подкармливают животных. В Надежном особенно распространено «гуманное» отношение к стаям собак. Так, по улице Мира у дома № 17 построена не одна собачья конура и в изобилии расставлены тарелки с едой. Встречаются дома, где на подъездах стоят большие тазы с богатым прикормом.

Некоторые жители пытаются защитить таких собак и надевают на них ошейники. В таком случае поместите на ошейник номер вашего телефона, чтобы при отлове бродячих собак можно было обратиться к хозяину. Животные, находящиеся на улице без хозяина, считаются безнадзорными и представляют опасность для жителей города.

Сегодня в наших с вами силах не бороться с последствиями своей безответственности, а стараться не допускать их, не позволять животным бродяжничать.

Если у вас есть информация о скоплении бродячих животных, угрозе нападения на человека, обращайтесь администрацию города по телефону 5-03-05.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,325 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика