Пенсии и соцвыплаты: вопросы о наболевшем

Пенсионеры Удачного узнали, как работает программа компенсации проезда к месту отдыха и другие новшества в пенсионном законодательстве.

В администрацию города на встречу с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе РС (Я) Владимиром Николаевым и руководителем Клиентской службы в г. Удачном ГУ-УПФ РФ Натальей Линёвой пришли представители общества инвалидов, работающие и неработающие пенсионеры. Также на вопросы жителей готовы были ответить глава города Артур Приходько и социальная служба администрации МО «Город Удачный».

По словам Владимира Николаева, такие полезные для жителей Мирнинского района поездки представители фонда совершают дважды в год. Не стали исключением и северные поселения: Удачный и Айхал.

Вопросы звучали наболевшие, как оказалось, самые распространенные среди этих категорий граждан. Молодых мам интересовали размеры материнского капитала и на какие цели его можно использовать. Работающих пенсионеров волновало, каким образом будет проводиться индексация их пенсии при увольнении. Поднимался вопрос о размерах пенсионных выплат и почему выезд из района Крайнего Севера влечет за собой уменьшение пенсии.

Начальник УПФ РФ в Мирнинском районе подробно остановился на действующей программе компенсации проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха один раз в два года. При этом подчеркнул, что условие «неработающий» должно соблюдаться не только на момент поездки пенсионера, но и на момент сдачи билета на компенсацию.

Также Пенсионный фонд РС (Я) заключил контракт с Мирнинским авиапредприятием. При наличии талонов неработающий пенсионер может получить бесплатно авиабилеты по следующим направлениям: из Полярного в Мирный, Новосибирск, Москву. Из Мирного в Иркутск, Красноярск, Ленск, Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар.

В этом году завершилась программа государственного софинансирования для тех, кто сделал свой первый взнос в 2008 году. Кто стал участником программы позже, она продолжится в течение 10 лет, завершится программа в 2023 году.

После встречи представители Пенсионного фонда индивидуально консультировали жителей по интересующим их вопросам.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,292 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика