Земельные участки – безвозмездно

Удачнинским многодетным семьям предоставлена возможность иметь свой земельный участок для строительства дома.

Правила предоставления земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе установлены законодательно Земельным кодексом РФ и Земельным кодексом РС (Я).

Первоначально развитие зоны индивидуального жилищного строительства (ИЖС) было предусмотрено Генеральным планом в северной части Нового города (за бассейном) в лесополосе, где отсутствуют все инженерно-транспортные коммуникации. А это основная трудность многодетных семей в европейской части территории России, когда из-за нехватки земли семьям распределяют участки далеко от населенных пунктов «в чистом поле».

Тогда было принято решение развивать зону ИЖС в поселке Надежном, так как там уже имеется действующая инфраструктура – электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, канализация, дороги.

В декабре 2017 года на публичных слушаниях, проходивших в администрации города, куда были приглашены городские службы, заинтересованные специалисты и, что важно, жители города, обсуждался проект по внесению изменений в Генеральный план города и градостроительные документы. Это квартал ИЖС-1 в южной части поселка на пересечении улиц Айхальской и Амакинской, и квартал ИЖС-2 в северной части Надежного на пересечении улиц 60 лет ВЛКСМ и 50 лет ЯАССР. С учетом замечаний и предложений данные проекты были рассмотрены и утверждены на сессии Городского Совета депутатов.

На данный момент запроектировано 29 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, все они поставлены на государственный кадастровый учет за счет бюджетных средств.

В очереди на предоставление земельных участков стоит 28 семей, имеющих трех и более детей, которые на момент подачи заявления о постановке в очередь беспрерывно проживали на территории муниципального образования «Мирнинский район» не менее пяти лет. Все они были приглашены в администрацию города на собрание для распределения земельных участков в зоне кварталов ИЖС (п. Надежный). Восемь семей уже заполнили заявления на передачу земли в собственность с соблюдением обязательного условия – построить на ней жилой дом. Остальные пока взяли время подумать.

Если семья трехкратно откажется от предложенного земельного участка, то с очереди снимается. Если вновь захочет получить земельный участок, то процедуру оформления необходимо пройти заново, начиная с подачи заявления и заканчивая согласованием.

Специалисты администрации города продолжат работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе согласно законодательству Российской Федерации.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,278 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика