Осторожно, интернет-мошенники!

Жительница Ленского района попалась на уловки мошенников при продаже квартиры

Уважаемые граждане! Никто не застрахован от мошеннических посягательств. Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не осуществляйте операций по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных вам лиц!

Житель Мирнинского района стал очередной жертвой интернет-мошенников

Уважаемые граждане! Помните, что никто не застрахован от мошенничества. Чтобы не стать жертвой махинаций интернет – мошенников, необходимо совершать покупки только на надежных и достоверных сайтах. Помните, что чрезмерное занижение стоимости товара относительно среднерыночного показателя – это один из первых признаков мошенничества. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть мошенникам!

Полицейские Мирнинского района в кратчайшие сроки раскрыли дистанционное мошенничество

В результате оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Мирнинскому району установлена  22 – летняя жительница г. Мирный, которая подозревается в интернет – мошенничестве.

Установлено, что подозреваемая разместила объявление якобы о продаже ноутбука. Пару дней спустя ей позвонила потенциальная покупательница и изъявила желание приобрести товар. На что злоумышленница попросила предоплату. После получения запрошенной суммы подозреваемая сразу поменяла номер своего телефона. Похищенные обманным путем денежные средства потратила на собственные нужды.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Отметим, что подозреваемая в апреле текущего года Мирнинским районным судом была приговорена к 2 годам лишения свободы условно за аналогичное преступление.

Внимание! Схема обмана в сети «Интернет» при покупке авиабилетов

По данному факту проводится проверка. Установлено, что сайт, который потерпевшая приняла за официальный и совершила там покупку, является поддельной копией одного из популярных в России онлайн-сервисов по продаже билетов.

Уважаемые граждане! В связи с приближением сезона отпусков убедительно рекомендуем быть внимательными и осторожными во всех сделках, связанных с приобретениями авиабилетов в сети «Интернет». Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего — необоснованно низкими ценами. Цель подобных мошеннических интернет-сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать сайт несложно, поэтому вскоре после прекращения работы сайт возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

Не совершайте покупки, не убедившись в подлинности сайта. Выбирайте только проверенные сайты, где уже совершали покупки ваши друзья или коллеги. Если собираетесь покупать авиабилеты на незнакомом вам сайте, топочитайте отзывы о нем в Интернете. При этом помните, что положительные отзывы очень легко подделываются. Мошеннические сайты в большинстве случаев являются однодневками, поэтому вы можете найти про фэйковые много совсем свежих хвалебных отзывов, но ни одного старого. А еще лучше задавайте в поиске фразу наподобие «название сайта + обман».

Поищите информацию о сервисе в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Будьте бдительны!

Источник: официальный сайт МВД по Республике Саха (Якутия)

https://14.мвд.рф

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика