«Прокуратура г. Удачного разъясняет ответственность за сдачу жилья без уплаты налогов»

Ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение ведения такой деятельности без регистрации. При этом штраф не может быть менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 116 Налогового кодекса). В отдельных случаях при сдаче в аренду помещений деятельность физлица могут признать предпринимательской и доказать это в судебном порядке.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 ноября 2018 г. № 03-04-05/85652.

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физлицо является резидентом Российской Федерации. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода. А представить декларацию – не позднее 30 апреля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Обязанность физических лиц по самостоятельному исчислению и уплате налога предусмотрена в пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ.

 

 

Помощник прокурора г. Удачного                                                                           Е.М. Костин

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,287 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика