«Верховный суд РФ разъяснил, как действовать после ДТП»

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу гражданина, лишенного права управления транспортным средством по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП его участником) указал, что если в дорожно-транспортном происшествии пострадал только один автомобиль, то его водитель вправе оставить место происшествия без вызова сотрудников полиции (постановление от 08.11.2018 № 18-АД18-59).

Суд указал, что, согласно п. 2.5 ПДД (нарушение именно этого пункта и вменялось автолюбителю) при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

П. 2.6 ПДД устанавливает обязанности для участников ДТП, в результате которого погибли или ранены люди: вызвать неотложку и полицию, оказать первую помощь и другие обязанности.

П. 2.6.1 ПДД устанавливает обязанности для участников ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу: освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав положение транспортных средств. При этом если участники ДТП имеют разногласия по поводу его обстоятельств, то они должны сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. Если разногласий нет, то причастные к происшествию водители не обязаны звонить стражам порядка, могут уехать с места ДТП и оформить документы, используя различные варианты.

Следовательно, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Из указанных положений правил Верховным судом Российской Федерации сделан вывод, что при отсутствии пострадавших, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, с учетом причинения вреда только владельцу перевернувшегося автомобиля у его водителя отсутствует императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию, в связи с чем, дело об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события правонарушения.

 

 

Помощник прокурора г. Удачного                                                                  Е.М. Костин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,320 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика