Изобилие на территории «Тускул»

Праздник плодородия Ысыах уже четвертый год проходит на территории культурно-этнографического комплекса «Тускул», где можно увидеть самобытные традиции, обряды и ритуалы северных народов, попробовать вкусные национальные блюда и холодящий кумыс. Древний обряд поклонения Духам Айыы провела в этом году Алгысчит Дьэрэлийэ из п. Сунтары. Она окропила огонь и землю кумысом, благословила участников праздника и просила ниспослания благодати у божеств, олицетворяющих доброе начало.

В церемонии кумысопития «Кымысы Охтору» участвовали и.о. главы города Татьяна Дьяконова, зам. директора УГОКа Александр Антоненко, председатель профкома УГОКа Виктор Иващенко, представитель партии «Единая Россия» Татьяна Иванова. Они поздравили горожан с праздником и пожелали мира, добра, счастья и благополучия. Девушки в национальных нарядах угощали жителей настоящим якутским кумысом, который закупила администрация города у производителя в селе Крестях Сунтарского района.

После проведения традиционных обрядов жители города встали в общий круг на танец солнца «осуохай». На сцене в этот день выступали самодеятельные артисты клуба «Кэскил» Центра национальных культур ТО «Кристалл», Центра дополнительного образования, а также гости их п. Сунтары (МБУ Улусный этнокультурный центр «Олонхо»).

Праздничная программа Ысыаха была насыщена конкурсами. Оценивалось оформление «Тюсюлгэ», соревновались мастера по пошиву национальной одежды, хомусисты, запевалы «Осуохай». Проходили спортивные состязания. Победители и участники получали призы и подарки от Удачнинского ГОКа, администрации города и многочисленных спонсоров.

Для детей при поддержке спортсменов СК «Алмаз» УО КСК были организованы Веселые старты, самые активные и быстрые награждались призами, а все без исключения юные участники – сладостями. Также молодежь клуба «Кэскил» провела с детьми якутские подвижные игры.

Предприниматели города активно откликнулись на участие в выездной праздничной торговле. Ряды были богаты блюдами национальной кухни, изделиями народных промыслов, якутской посудой и украшениями.

Продолжилось всеобщее веселье зажигательной дискотекой, подготовленной ТО «Кристалл» УО КСК.

Администрация города благодарит всех, кто оказал помощь в подготовке, организации и проведении праздника. А также за оперативность работ на территории комплекса по установке и монтажу линии электропередач – Удачнинский ГОК, Карьер «Зарница», Удачнинскую группу подстанций АРЭС ЗЭС, Удачнинское отделение ООО «ПТВС».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,298 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика