Об утверждении Порядка создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.07.2019 г.                                                                       № 380

 

Об утверждении Порядка создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

 

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28- ФЗ «О гражданской обороне», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказами МЧС России от 21.12.2005 г. № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно спасательных формирований»:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, согласно (Приложение 1).
  2. Утвердить Примерную номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Город Удачный», создаваемых в целях гражданской обороны (Приложение 2).
  3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории МО «Город Удачный», независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.
  1. Опубликовать настоящее постановление в порядке, предусмотренном Уставом МО «Город Удачный». Ответственный за опубликование настоящего постановления в соответствии с Уставом МО «Город Удачный» и размещение на официальном сайте МО «Город Удачный» — пресс-секретарь (Исаева В.В.), ответственный за направление настоящего постановления для опубликования на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» главный специалист по ГО, ЧС и ПБ (Шестакова О.С.).
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству С.В. Брюхову.

 

Глава города                                                                А.В. Приходько

 

Приложение 1

к постановлению администрации

МО «Город  Удачный»

от «12»____07____2019 г. № 380

 

 

ПОРЯДОК

создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных,

медицинских и иных средств

 

  1. Настоящий Порядок, разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28- ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», от 10 ноября 1996 г. №1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее именуются — Запасы).
  2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.
  3. Запасы предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (далее — НАСФ) по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
  4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории Мирнинского района включает в себя:

— запасы администрации МО «Город Удачный»;

— запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).

  1. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их органами и организациями с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации исходя из возможного характера военных конфликтов на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических, физико-географических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов при возникновении военных конфликтов или вследствии этих конфликтов. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  2. Номенклатура и объемы запасов утверждаются администрацией МО «Город Удачный» и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей района, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
  3. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением запаса.
  4. Функции по созданию,  размещению,  хранению  и  восполнению Запаса возлагаются:

по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости — на организации города Удачный, администрацию МО «Город Удачный»;

по материально-техническому снабжению и средствам малой механизации — на организации города Удачный;

по средствам защиты населения в районах ожидаемых пожаров — на организации города Удачный, администрацию МО «Город Удачный».

  1. Структурные подразделения администрации МО «Город Удачный», на которые возложены функции по созданию Запаса:

а)    наделенные статусом юридического лица:

— разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

— представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Запас;

— в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Запас;

— заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

— организуют доставку материальных ресурсов Запаса в места проведения АСДНР;

— ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Запаса;

— осуществляют   контроль,  поддержание   Запаса   в   постоянной   готовности к использованию;

— осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

— подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

б)  не наделенные статусом юридического лица:

— разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

— представляют в администрацию МО «Город Удачный» предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в запас;

— представляют в администрацию МО «Город Удачный» проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

— организуют доставку материальных ресурсов Запаса в места проведения АСДНР;

— осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

— подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на администрацию МО «Город Удачный».
  2. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05 04.2013 г. № 44-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  3. Структурные подразделения администрации МО «Город Удачный», на которые возложены функции по созданию Запаса и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.

  1. Информация о накопленных Запасах представляется:

а)   организациями — в администрацию МО «Город Удачный»;

б) администрацией МО «Город Удачный» — в администрацию «Мирнинский район».

  1. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны — Главы МО «Город Удачный» или лица, его замещающего, на основании представления главного специалиста по ГО,ЧС и ПБ и оформляется письменным распоряжением.
  2. Запасы МО «Город Удачный», созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению Главы МО «Город Удачный».
  3. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Приложение 2

к постановлению администрации МО «Город Удачный»

от 12.07.2019 г. № 380

Номенклатура и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Город Удачный», создаваемых в целях гражданской обороны

 

№ п/п Наименование материальных ресурсов Единица измерения Норма Объем
1. Продовольствие
1) для обеспечения аварийно-спасательных формирований (из расчета снабжения 50 человек в течении 7 суток)
1. Хлеб и хлебобулочные изделия грамм 460 161 кг.
2. Крупа гречневая грамм 40 14 кг.
3. Крупа рисовая грамм 40 14 кг.
4. Изделия макаронные грамм 40 14 кг.
5. Консервы мясные грамм 150 52,5 кг
6. Консервы рыбные грамм 100 35 кг.
7. Масло животное грамм 50 17,5 кг.
8. Масло растительное грамм 10 3,5 кг.
9. Продукция молочной и сыродельной промышленности грамм 25 8,75 кг.
10. Сахар грамм 75 26,25 кг.
11. Чай грамм 2 0,7 кг.
12. Овощи, грибы, картофель, фрукты сушеные грамм 15 5,25 кг.
13. Консервы плодовые и ягодные, экстракты ягодные грамм 100 35 кг.
14. Консервы овощные, томатные грамм 460 161 кг.
15. Соль поваренная пищевая грамм 20 7 кг.
16. Пряности пищевкусовые, приправы и добавки грамм 0,1 0,035 кг.
17. Сигареты пачка 0,5 175
18. Спички коробок 0,5 175
2. Медикаменты и медицинское имущество
1. Комплекты индивидуальные медицинские гражданской защиты шт.   50
2. Амоксициллин 0,5 упак.   30
3. Бинт 5х10 шт.   20
4. Бинт 7х14 шт.   20
5. Вата мед.хирург.нестер.50гр упак.   20
6. Ингаверин 90МГ кап.№7 шт.   100
7. Спазмалгон №20 упак.   10
8. Темпалгин упак.   5
9. Ципролет 0,5 шт.   30
10. Шприц 10мл. упак.   1
11. Шприц 2мл. упак.   1
12. Шприц 5мл упак.   1
13. Носилки шт.   2
         
3. Строительные материалы
1. Пиломатериал ы куб.м.   10,0
2. Цемент тонн   1,0
3. Гвозди кг   50,0
4. Шифер шт   30
5. Рубероид рулон   20
4. Материалы и оборудование для жилищно-коммунального комплекса
1. Провода, кабели и шнуры силовые км.   1,0
2. Трубы стальные разных диаметров т.   1,0
3. Трубы полиэтиленовые разных диаметров км.   0,5
4. Насосы глубинные шт.   10
5. Насосы сетевые шт.   5
6. Задвижки разных диаметров шт.   15
7. Электроды кг.   50
5. Горюче-смазочные материалы
1. Автомобильный бензин тонн   5,0
2. Дизельное топливо тонн   5,0
3. Масла и смазки тонн   0,5
6. Средства индивидуальной защиты
1. Противогазы ГП-7 шт.   116
7. Другие ресурсы
1. Станция спутниковой связи шт.   1
2. Переносная радиостанция шт.   9
3. Бензиновый генератор шт.   1
4. Мотопомпы шт.   3
5. Резервуары для воды шт.   10
6. Бензопилы шт.   3
7. Палатки шт.   5
8. Воздуходувки-опрыскиватели шт.   3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,289 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика