О фестивале современной культуры «LETO YAKUTIA»

В рамках Года консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия) и Года добрососедства, объявленного в ГО «Город Якутск», Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) совместно с Союзом архитекторов Якутии при поддержке Фонда президентских грантов инициировали и проводят Республиканский фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA».

«LETO YAKUTIA» – первый в Якутии фестиваль республиканского масштаба, в рамках которого с 1 июля по 30 ноября 2019 года будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Вилюйск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олекминск и селах Амга, Бердигестях и Чурапча.

Над созданием проектов будут работать художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах будет организована образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков.

В программу фестиваля включена реализация росписи стены здания в городе Удачном художником Софьей Шиловой.

Софья – выпускница Якутского художественного училища им. П.П. Романова и Арктического государственного института культуры и искусств, графический дизайнер, иллюстратор, профессиональный график-художник, опытный муралист. Софья стажировалась в Лапландском университете в г. Рованиеми (Финляндия). Также она родом из Мирнинского района, Софья как никто другой из художников понимает стиль, айдентику местности.

Расходы на выполнение работ по росписи дома № 28 и проведение мастер-классов – за счет полученного Союзом архитекторов Якутии гранта от Фонда президентских грантов.

Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и селах республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,313 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика