Оперативные данные по лесным пожарам

Пожар

На территории МО «Город Удачный» на 7 августа 2019 года лесных пожаров нет.

По оперативным данным Авиалесоохраны, которые распространяют информационные агентства,  лесопожарная обстановка на территории РС (Я) постепенно стабилизируется, но продолжает оставаться сложной.

Сейчас проводится тушение 15 очагов на территории Алданского, Верхоянского, Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Усть-Алданского районов. За сутки количество пожаров уменьшилось на 9.

На территории региона работают спасатели МЧС России. Для координации действий сил по тушению природных пожаров в Нюрбинском и Сунтарском районах работает Межведомственная рабочая группа правительства РС (Я) под руководством председателя правительства В. Солодова.

В Якутии создана группировка авиации МЧС России. Один из самолетов Бе-200 Хабаровского авиационного спасательного центра с воскресенья работает, используя аэропорт Мирного для заправки и обслуживания. Это воздушное судно способно долгое время находиться в зоне  лесных пожаров, набирая воду на прямых участках подходящих природных водоемов.

В Мирнинском районе на утро 7 августа 2019 года лесных пожаров не зафиксировано. Однако в населенных пунктах наблюдается задымление, вызванное горением тайги в соседних с нашим районом улусах.

Территориальным отделом в Мирнинском районе ТУ «Роспотребнадзор» по РС (Я) проводится непрерывный мониторинг задымленности. осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха. По результатам лабораторного исследования превышений гигиенических нормативов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.
В случае задымленности населенных пунктов Комиссия по ЧС и ОПБ МО «Мирнинский район» РС (Я) рекомендует гражданам соблюдать меры защиты:
Закрыть окна и двери, проемы занавесить влажной тканью, чаще проводить влажную уборку помещений; по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе; при выходе на улицу использовать смоченные водой маски и респираторы; употреблять большое количество жидкости; при ухудшении самочувствия вовремя обращаться за медицинской помощью.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика