Пожары в соседних районах потушить пока не удается

По данным Комиссии по ЧС и ОПБ МО «Мирнинский район» РС (Я) на 09:00 часов 14.08.2019 г. на территории Мирнинского района зарегистрированных лесных пожаров нет. В Мирнинском районе в зоне контроля ГКУ РС(Я) «Мирнинское лесничество» находятся 7 термоточек. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. В населенных пунктах района имеется задымленность различной степени интенсивности, возникшая в результате изменения направления ветра (1,5 м/с, дующий с севера востока), который приносит дым лесных пожаров, действующих на соседних с Мирнинским районом территориях.

Территориальным отделом в Мирнинском районе ТУ «Роспотребнадзор» по РС (Я) осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха на СО, NO, SO2. По результатам лабораторного исследования ФБУЗ ЦГиЗ превышений гигиенических нормативов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

В случае задымленности населенных пунктов гражданам необходимо соблюдать следующие меры защиты:
Закрыть окна и двери, проемы занавесить влажной тканью, чаще проводить влажную уборку помещений; по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе; при выходе на улицу использовать смоченные водой маски и респираторы; употреблять большое количество жидкости; при ухудшении самочувствия вовремя обращаться за медицинской помощью.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я) в Сунтарском улусе зарегистрированы — 4, в Нюрбинском улусе 3 лесных пожара, в Ленском один пожар. За сутки один пожар в Ленском районе уже был ликвидирован. Минэкологии Якутии напоминает гостям и жителям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76, либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Источник: официальный сайт администрации МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,280 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика