3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В этот день мы вспоминаем жертв и других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. Захват заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, унесший жизни 130 человек, взрывы в вагонах московского метро, унёсшие десятки жизней каждый, теракты на объектах транспорта (аэропорты, вокзалы, поезда, рейсовые автобусы). Но Беслан стоит особняком среди всего этого. Ибо такого зверства мир еще не видел. Именно после этих событий в России началось коренное реформирование всей системы борьбы с терроризмом. После трагедии в Беслане в законодательстве нашей страны было установлено, что терроризм – это идеология, а значит с ее распространением необходимо превентивно бороться.

Терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,288 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика